InvestFuture

РКС: ГЛОНАСС проходит заключительные испытания

Прочитали: 401

Компания "Российские космические системы" (РКС) завершила работу по созданию навигационной системы ГЛОНАСС и передала ее для проведения заключительных испытаний заказчику - Минобороны.

Об этом заявил гендиректор РКС Андрей Тюлин в интервью газете "Известия". До официального принятия в эксплуатацию система остается на стадии НИОКР.

"Мы предъявили систему заказчику к финальным испытаниям, которые идут сейчас. В ходе испытаний заказчик высказал нам определенные замечания, которые мы устранили, и 5 ноября испытания были возобновлены. Забегать вперед не хочется, но могу сказать, что мы прикладываем все усилия, чтобы завершить эту работу. И очень надеемся, что по результатам испытаний система будет принята в эксплуатацию", - пояснил Тюлин.

ГЛОНАСС намеревались сдать несколько лет назад. Однако военные высказали ряд замечаний, в частности к изготовлению запчастей, доукомплектованию наземных объектов аппаратурой.

"Работы должны были завершиться в 2011 г. С этого времени у той техники, которая была тогда поставлена, уже истекли сроки гарантийного ремонта, обязательства поставщиков закончились. Но она эксплуатируется, выходит из строя. И получается так, что ремонтировать ее, пока она не принята была в эксплуатацию, приходится нам за свой счет. Потому что министерство не может по эксплуатационным контрактам тратить деньги на технику, которая не принята в эксплуатацию. Получилась такая вилка: систему не приняли в эксплуатацию, и она повисла на балансе предприятий Роскосмоса", - подчеркнул Тюлин.

ГЛОНАСС - российская навигационная спутниковая система. Орбитальная группировка системы насчитывает 28 космических аппаратов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РКС: ГЛОНАСС проходит

Поделитесь с друзьями: