InvestFuture

Падение emerging markets не приведет к рецессии

Прочитали: 352

Замедление развивающихся экономик ослабляет рост мировой экономики, однако вряд ли спровоцирует глобальную рецессию, отмечается в ежеквартальном Международном экономическом прогнозе (Global Economic Outlook, GEO) агентства Fitch.

Рост мирового ВВП составит 2,6% в 2016 г. и ускорится до 2,7% в 2017 г., сообщает Fitch. В текущем году прогнозируется увеличение показателя всего на 2,3% - это минимальный темп роста со времен мирового кризиса.

"Несмотря на то что появившиеся летом этого года опасения в отношении глобального роста так и не сошли на нет, проблемы emerging markets не наносят чрезмерного ущерба активности в крупнейших развитых экономиках", - сказано в документе.

Нынешний прогноз Fitch в целом соответствует сентябрьскому прогнозу. Как и в сентябре, Fitch ожидает, что ВВП России в 2015 г. сократится на 4% и увеличится на 0,5% в 2016 г.

Некоторые данные, однако, пересмотрены в худшую сторону. В частности, прогноз падения ВВП Бразилии на 2015 г. ухудшен с сентябрьских 3% до 3,7%, на 2016 г. - с 1% до 2,5%. Это связано с резким сокращением инвестиций и потребления в Бразилии, а также ухудшением ситуации на рынке труда, уточняет Fitch.

Кроме того, аналитики агентства ожидают замедления роста экономики Китая в IV квартале текущего года и в следующем году.

"Опасения очень резкого ослабления роста ВВП Китая после летнего роста волатильности финансовых рынков не подтверждаются экономическими индикаторами. В дополнение к сильным потребительскому сектору и сфере услуг сохраняются мощные инвестиции в инфраструктуру. Это сдерживает общее сокращение инвестиций, обусловленное ослаблением сферы недвижимости и производственного сектора", - говорится в сообщении агентства.

Эксперты отмечают сохранение высоких темпов роста частного потребления в крупнейших экономиках мира. Так, в США и Европе рост находится на максимуме с докризисных времен, показатели потребительских расходов остаются довольно высокими в Китае и Японии.

Низкие цены на нефть вызвали резкое сокращение инвестиций в нефтяной сектор по всему миру, однако способствовали увеличению доли дискреционных доходов населения, сообщают аналитики агентства. Они также отмечают улучшение ситуации на рынке труда и рост потребительского кредитования.

"Федеральная резервная система (ФРС), вероятно, будет действовать осторожно после первого подъема ставки, который, как ожидается, произойдет в декабре. Мы ожидаем, что Федрезерв увеличит ставку четыре раза до конца 2016 года", - сообщает Fitch.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Падение emerging markets

Поделитесь с друзьями: