InvestFuture

Samsung заплатит Apple $548 млн за подделку iPhone

Прочитали: 334

Южнокорейская Samsung Electronics согласилась выплатить американской Apple — своему главному противнику в патентной войне — $548 млн в качестве компенсации за ущерб, нанесенный в результате незаконного использования интеллектуальной собственности.

По данным издания AppleInsider, Samsung отправила в окружной суд Калифорнии заявление, в котором говорится о том, что компания пришла к соглашению с Apple и выплатит ей $548 176 477 за нарушение патентов. Оплата будет произведена в течение десяти дней, после того как Apple предоставит реквизиты.

Патентная тяжба между Apple и Samsung началась еще в 2011 г. Первой "войну" объявила компания Тима Кука, ссылаясь на то, что Samsung копировала технологию изготовления и дизайн смартфона iPhone. В 2007 г. Apple представила "умный" телефон, в котором использовала новые технологии. Для защиты своих прав компания подала заявку и получила патенты.

Среди этих патентов есть разблокировка экрана от движения пальцем по нему — slide to unlock. Помимо этого, в иске указан патент на систему обнаружения данных, например номера телефона в адресной книге при вводе схожих цифр, а также автоматическая коррекция написания слов на смартфонах.

Позже, в мае 2014 г., суд присяжных в США постановил, что Samsung должна выплатить Apple $120 млн, но отказал последней в судебном запрете. По мнению суда апелляционной инстанции, в этом случае присяжные злоупотребили правом на действие по усмотрению.

В ходе разбирательства Samsung заручилась поддержкой целого ряда компаний. Среди них числятся Google, HTC, LG Electronics и Rackspace Hosting. По мнению образовавшейся коалиции, победа Apple позволит владельцам патентов "несправедливым образом использовать свой патент для получения конкурентного преимущества".

Ссылки по теме Apple заплатит $234 млн за нарушение патента Apple проиграла патентную схватку за $862 млн Apple лишит смартфоны Samsung ряда привычных функций

Samsung согласилась выплатить указанную сумму, однако это не означает окончание патентной войны между IT-гигантами. Samsung оставила за собой право подавать встречные иски и требовать компенсацию от Apple, в случае если компания найдет доказательства своей правоты.

Производитель iPhone и iPad с этим условием не согласен.

Тем временем Apple в середине октября также потерпела поражение в одной из патентных схваток. Компания Тима Кука проиграла иск Висконсинского университета в Мадисоне о нарушении патента на систему улучшения эффективности процессоров.

Apple выплатит Висконсинскому университету в Мадисоне $234 млн. Такой вердикт позже вынес федеральный суд в Мадисоне, штат Висконсин. Жюри присяжных в итоге встало на сторону обвинителя, обязав Apple выплатить указанную сумму. Изначально университет требовал взыскать с Apple около $400 млн, однако, по словам руководства научного учреждения, оно осталось вполне удовлетворено окончательным вердиктом.

Обвинение против Apple было выдвинуто представителями исследовательского фонда выпускников Висконсина (WARF). Иск касался патента исследовательской организации в составе университета, который был зарегистрирован в 1998 г. В организации утверждают, что запатентованные технологии используются в процессорах Apple A7, A8 и A8X, на которых работают смартфоны iPhone 5S, 6 и 6 Plus.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Samsung заплатит Apple

Поделитесь с друзьями: