InvestFuture

Нефтяной шок как задачка для ЦБ

Прочитали: 345

Рынок госдолга РФ не выдержал падения нефтяных цен и к концу дня понес существенные потери.

К 17:40 по московскому времени длинные бумаги потеряли в цене 0,7-1,2%, а среднесрочные выпуски подешевели в пределах 0,3-0,8%. А вот короткие бумаги в цене почти не изменились, и кривая доходности составляет 15-20 базисных пунктов, сообщает Reuters.

Таким образом, доходность ОФЗ 26207 к вечеру составила 9,68%, ОФЗ 26215 - 9,99%, ОФЗ 26205 - 10,18%, а ОФЗ 26216 - 10,31%.

С чем связана такая динамика? В первую очередь, конечно, с динамикой нефтяных цен. Накануне цена на смесь марки Brent обновляла минимумы с 2009 г., опустившись до отметки $40,59. Понятно, что это не могло не сказаться на рубле, и котировки доллара на Московской бирже приблизились к отметке 70 руб. Таким образом, в преддверии последнего в этом году заседания Банка России вероятность снижения ставки фактически сходит на нет. Все дело опять же в динамике рубля. Центральный банк предпринимал все необходимые меры, чтобы не дать спекулянтам возможности играть на ослабление рубля, однако игнорировать обвал нефтяных цен валютный рынок уже не может. На этом фоне снова начнут расти инфляционные ожидания, и ЦБ РФ, скорее всего, не рискнет в такой ситуации снижать ставку.

Инфляция в РФ в ноябре оказалась выше прогнозов: составила 15% г/г и 12,1% - с начала года. Минэкономразвития в своих прогнозах рассчитывало различные сценарии и шоки, в том числе и нефть по $20 за баррель, однако по итогам года не ждет курс доллара выше 70 руб.

Стоит также отметить, что в последнее время появились новые риски роста инфляции. Связаны они в первую очередь с санкциями в отношении Турции, а также со взиманием платы за проезд для грузовых автомобилей. Реалии нашей страны таковы, что цены для конечных потребителей будут повышаться при первой же возможности. Следующее заседание совета директоров Банка России по вопросам денежно-кредитной политики, напомним, пройдет 11 декабря.

Если же говорить о нефтяных ценах, основной причиной обвала рынка стало заседание ОПЕК в минувшую пятницу. Никакого решения фактически принято не было, что было воспринято участниками рынка как продолжение отчаянной борьбы за долю рынка, а значит, и о росте цен говорить нет никакого смысла.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Нефтяной шок как задачка

Поделитесь с друзьями: