InvestFuture

Dr. Doom: экономика рухнула, коллапс приближается

Прочитали: 310

Еще до 2008 г. Питер Шифф подвергался резкой критике за свои предсказания грядущего экономического коллапса. Как показала история, он был прав, но все же получил прозвище "Доктор Дум" ("Доктор Судный день", Dr. Doom) за свои "медвежьи прогнозы". Теперь он вновь предупреждает, что мировая экономика стоит на пороге большого обвала.

Несколько лет назад Шифф предупреждал, что потребительские расходы не растут, стоимость акций слишком завышена, а проблемы с кредитованием приведут к разрушению банковской системы.

Вместо того чтобы прислушаться к его предупреждениям, СМИ и другие экономисты его активно раскритиковали.

Сейчас Шифф продолжает утверждать, что экономика находится на траектории падения и на этот раз падение не удастся остановить.

Все чрезвычайные меры, принятые правительством после кризиса 2008 г., позволили только скрыть самые негативные последствия, но распространение продолжилось.

"Мы сломались. Мы живем в основном за долги. У нас было огромное преобразование американской экономики. Посмотрите на американские продовольственные талоны, на пособия по безработице, по инвалидности. Вся экономика рухнула… Дна мы не достигли еще и потому, что мы в состоянии пойти еще глубже по долгам. Но крах приближается", - считает Шифф.

Шифф отмечает, что в то время как правительственная статистика утверждает, что простых американцев удалось спасти, а потребители, кажется, увеличивают расходы, средний американец все равно столкнулся с отрицательным чистым капиталом.

Но большинство людей даже не понимают, что происходит на самом деле.

"Я читал статистику… Средний американец имеет менее $5 тыс. чистой стоимости… Это жалко… Мы в основном разрушаем… Но на самом деле это сумма гораздо меньше... Если вы возьмете национальный долг и разделите его на всех американцев, то у людей будет отрицательный собственный капитал, потому что правительство от имени американцев заняло больше, чем они могут выплатить", - говорит Шифф.

По мнению "Доктора Дума", в экономике тратится больше денег, так как увеличивается долг, а не наращивается богатство. Заемные деньги используются для того, чтобы потреблять и получать чувство временного богатство. Но эти деньги необходимо возвращать, поэтому приходится вновь занимать.

Он отметил, что процентные ставки сейчас около нуля, что делает возможным обслуживание долга. Его невозможно погасить, но хотя бы можно обслуживать. Как только процентные ставки вырастут, сделать это будет сложнее.

И тогда "вечеринка подойдет к концу".

"Нам нужен кризис. Всегда будут люди, которые скажут, что если прогнозировать Судный день, то он в конечном итоге произойдет. Но они должны выслушать тех, кто это говорит. Почему они это делают? Если вы посмотрите на то, что говорю я или Рон Пол, то вы увидите, что мы часто оказываемся правы, хотя такие мнения в меньшинстве. У вас есть правительство, которое заинтересовано в игнорировании этих мнений, потому что оно не хочет изменений, потому что именно оно – первопричина проблем. Но власти не хотят признавать свою роль в создании этой проблемы. Они обещают, что правительство – это решение, а не причина", - утверждает Шифф.

Шифф отмечает, ему часто приходится слышать о том, что прогнозы о катастрофе звучат долгие годы, но ничего плохо не случилось:

"Но посмотрите вокруг. Много плохого произошло. Мы просто не получили окончательного и полного краха. Но когда это произойдет? Теперь слишком поздно, чтобы сделать что-нибудь для предотвращения. Реальность такова, что американская экономика находится на последнем рубеже. Продажи в "Черную пятницу" были жалкими, некоторые ведущие мировые компании предупреждают о рецессии, а госдолг США скоро превысит $20 трлн".

Все знаки, которые мы видели до краха 2008 г., мы видим сейчас, говорит Шифф. Как и раньше, фондовый рынок продолжает держаться вблизи исторических максимумов. И вы знаете, что произойдет дальше.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Dr. Doom: экономика

Поделитесь с друзьями: