InvestFuture

Число потребкредитов снижается, размер - растет

Прочитали: 251

Количество действующих кредитов на покупку потребительских товаров в России с 1 января по 1 октября 2015 г. сократилось на 10,2%, а средний размер вырос на 4%, подсчитало Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) по данным 3350 кредиторов, передающих сведения в бюро.

На 1 октября количество действующих кредитов на покупку потребительских товаров в целом по России сократилось на 10,2% до 22,5 млн единиц. При этом средний размер таких кредитов увеличился на 4% до 202,764 тыс. руб.

"В 2015 г. основным источником развития необеспеченного кредитования и, в частности, сегмента кредитов на покупку потребительских товаров стали собственные клиентские базы и заемщики с хорошей кредитной историей, - комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Использование этого потенциала требует от кредитора развитой системы управления рисками, контроля поведения заемщиков на всем протяжении действия кредитного договора, мощной аналитики по прогнозу дефолта. Однако в результате кредитор получает кредитный портфель существенно лучшего качества и с прогнозируемой доходностью. Тот факт, что многие кредиторы в 2015 г. существенно повысили эффективность систем управления рисками, говорит о том, что рынок выбрал путь развития, ориентированный прежде всего на качество портфеля, а не на его размер".

В регионах РФ динамика действующих кредитов на покупку потребительских товаров и их размер существенно отличаются. Так, наибольшее снижение количества действующих кредитов зафиксировано в пяти регионах: Ненецком автономном округе (-13,1%), Орловской области (-14,0%), Архангельской области (-14,3%), Томской области (-14,3%), Республике Хакасия (-15,2%).

Вместе с тем, в ряде регионов за 9 месяцев 2015 г. портфель действующих кредитов на покупку потребительских товаров сокращался значительно более низкими темпами, а в нескольких северокавказских республиках даже наметился рост: в Республике Карачаево-Черкессия (13,6%), Республике Ингушетия (9,5%), Чеченской республике (2,2%).

"Положительная динамика кредитования на покупку потребительских товаров в этих регионах объясняется эффектом низкой базы и связана с общей недостаточной развитостью розничного кредитования в Северо-Кавказском федеральном округе", - отмечается в пресс-релизе НБКИ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Число потребкредитов

Поделитесь с друзьями: