InvestFuture

ЦБ: прибыль банков РФ сократилась до 265 млрд рублей

Прочитали: 290

Прибыль российских банков сократилась в январе-ноябре на 11,7% до 265 млрд руб. против 781 млрд руб. в январе-ноябре 2014 г., заявил зампред ЦБ Василий Поздышев.

"Прибыль на следующий год, на мой взгляд, будет выше, чем в этом году, несмотря на то что мы предполагаем не продлевать специальные меры, касающиеся льгот по резервам. Мы думаем, что на следующий год банки будут иметь возможность формировать резервы в полном объеме", - отметил Поздышев, сообщает "Интерфакс".

ЦБ намерен сокращать долю валютной составляющей в пассивах банковского сектора. "Нас беспокоит значительная роль валютных пассивов российских банков, потому что, естественно, это не только процентные, но и валютные риски. Мы на следующий год будем проводить работу по снижению доли валютной составляющей как в пассивах, так и в активах", - пояснил Поздышев.

Эта работа не носит признаки шоковой терапии. "Это будет программа, рассчитанная на несколько лет, чтобы снизить нашу зависимость от валютных активов и пассивов. Это совершенно нормально в условиях свободно колеблющегося валютного курса", - заключил зампред ЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    ЦБ: прибыль банков РФ

    Поделитесь с друзьями: