InvestFuture

TSMC потратит $3 млрд на завод в Китае

Прочитали: 348

Производитель полупроводниковой продукции Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) собирается инвестировать $3 млрд на строительство крупного завода по производству чипов в Китае. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ).

В понедельник, 7 декабря, TSMC подала в Министерство экономических дел Тайваня (Taiwan Ministry of Economic Affairs) заявку на строительство фабрики по изготовлению 12-дюймовых кремниевых пластин, а также центра разработки в городе Нанкин (восточная часть Китая), одной из задач которого станет формирование в Китае экосистемы проектирования продукции, рассчитанной на выпуск на мощностях TSMC.

Инвестиции оцениваются в $3 млрд, однако в TSMC уверены, что реальные капитальные расходы окажутся меньше. По мнению руководства компании, новые объекты в Китае позволят TSMC расширить здесь свои бизнес-возможности.

У тайваньского чипмейкера есть один полупроводниковый завод в КНР. Эта фабрика производит 8-дюймовые пластины с микросхемами. Стоит отметить, что кремниевые подложки более крупного диаметра сложнее изготавливать, зато они позволяют увеличить производство чипов нового поколения.

Предполагается, что новое предприятие TSMC в Поднебесной сможет выпускать около 20 тыс. пластин ежемесячно. Запуск объекта намечен на вторую половину 2018 г., там планируется освоить изготовление продукции по 16-нанометровой технологии.

За июль-сентябрь чистая прибыль TSMC сократилась на 1,3% в годовом исчислении и составила 75,3 млрд тайваньских долларов, или порядка $2,3 млрд. В сравнении с предыдущей четвертью показатель просел на 5,1%.

Среди причин снижения аналитик Уоррен Лау из Maybank Kim Eng Securities называет несколько факторов, в числе которых падение спроса на ПК и смартфоны, рекордно высокий уровень складских запасов и снижение заказов на чипы для iPhone.

Выручка чипмейкера в третьей четверти была на уровне 212,5 млрд тайваньских долларов (около $6,6 млрд), превзойдя на 1,7% результат за тот же период 2014 г. и на 3,4% — предыдущий квартальный показатель. Продажи оказались в рамках прогнозировавшегося компанией диапазона от 211 млрд до 213 млрд тайваньских долларов. Подъему выручки способствовал выгодный курс американского доллара по отношению к тайваньской валюте.

TSMC также сообщила об операционной прибыли в 78,4 млрд тайваньских долларов и валовой марже в 48,2%. Оба показателя оказались ниже прогноза аналитиков, опрошенных Bloomberg: они прогнозировали операционный доход в 79,3 млрд тайваньских долларов и маржу в 48,4%.

В середине прошлого месяца стало известно, что TSMC станет эксклюзивным поставщиком процессоров для следующих поколений устройств Apple. Такую информацию распространяет портал DigiTimes со ссылкой на китайское издание Commercial Times.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
TSMC потратит $3 млрд на

Поделитесь с друзьями: