InvestFuture

Акции RIM обвалились на 14% после отчета

Прочитали: 259

Финансовый отчет Research in Motion не порадовал инвесторов. Квартальные убытки намного превысили ожидания аналитиков.

Убытки производителя смартфонов составили 37 центов на акцию по сравнению с прибылью в 1 доллар 33 цента на акцию годом ранее. Эксперты ожидали убытков в 3 цента на акцию. Доходы компании за год буквально рухнули на 43% и составили $2.8 млрд.

Research in Motion, которая является создателем некогда популярного Blackberry, также сообщила, что намерена уволить 5 тыс. сотрудников на фоне резкого спада продаж.

Акции компании на вечерней сессии обвалились на 14%, в основную же сессию изменения были незначительными: всего -0.4%.

Напомним, что RIM испытывает серьезные проблемы, а ее доля рынка стремительно снижается. Черная полоса началась после того, как в прошлом году смартфоны Blackberry по всему миру испытали проблемы с доступом в интернет, при том, что без интернета эти гаджеты приравниваются к самому простому мобильнику.

Напомним, что в мае появилась новость о том, что производитель смартфонов нанял инвестбанки JP Morgan и RBC для пересмотра своего бизнеса. Известно, что RIM также пытается оптимизировать работу за счет сокращения расходов и численности персонала.

После объявления финансовых результатов генеральный директор Торстен Хейнс заявил, что компания будет активно вести продажи BlackBerry 7 устройств и вскоре запустит планшет PlayBook, но все же руководство ожидает убытки в текущем квартале.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Акции RIM обвалились на

Поделитесь с друзьями: