InvestFuture

Нефть ниже $35 - залог быстрого восстановления

Прочитали: 309

Нефтяные рынки ждут гораздо более сильного сокращения поставок, прежде чем будет возможен новый виток роста цен. И чем глубже будет спад цен, тем более необратимые последствия ждут сектор, а восстановление цен будет более стабильным.

При этом, если WTI упадет до $35 за баррель и ниже, это вызовет большие проблемы у американских сланцевых компаний, которые вынуждены будут еще сильнее сокращать расходы и сворачивать бурение.

Другими словами, быстрое падение нефти до $35 способно создать основу для более быстрого роста, чем ожидалось ранее.

Хотя в настоящий момент проблемы в США сосредоточены в основном в секторе добычи и разведке, ситуация будет намного хуже в ближайшие месяцы. Объемы хеджирования продолжают сильно сокращаться, а это фактически последний рубеж защиты бурильщиков.

"Производители выжили в 2015 г., так как они сильно сократили расходы, имея значительное количестве захеджированной продукции по высоким ценам, - отмечает Джон Арнольд из хедж-фонда Centaurus Advisors. – Но после 1 января доходы многих компаний упадут, что совпадет с тяжелым балансовым стрессом всей отрасли".

Агентство Reuters опросил 30 крупнейших производителей сланцевой нефти в США, и только пять из них расширили свою программу хеджирования в течение III квартала 2015 г.

Остальные практически полностью исчерпали возможности защиты, так как срок контрактов истек. Восемь компаний не имеют никакой защиты на 2016 г. При этом эксперты отмечают, что многие участники рынка упустили возможность для выгодного хеджирования весной, когда цены выросли до $60 за баррель, а затем еще снова в сентябре и октябре, когда цены незначительно увеличивались после спада летом.

Devon Energy, Whiting Petroleum, Hess и Denbury Resources – эти компании сейчас находятся в самом уязвимом положении.

После того как станет ясна бедственная ситуация в сланцевом секторе, когда добыча будет снижаться, цены на нефть должны быстро восстанавливаться, отскакивая от 11-летних минимумов.

Без хеджирования у компании очень мало стимулов продолжать бурение, так как от проданной бочки нефти она будет получать значительно меньше, чем при хеджировании. Даже если бы удалось заключить контракты на $45-50 за баррель – это было бы уже хорошо, учитывая падение ниже $35, но время для этого упущено.

При таком уровне цен даже самые эффективные компании будут получать очень скромную прибыль или даже не будут получать ее вообще.

Аналитик Evercore ISI Джеймс Уэст отметил, что добыча сейчас просто экономически невыгодна. Бурильщики сделали все, чтобы сократить расходы начиная с середины 2014 г., когда цены начали падать. Они сделали упор на самые выгодные месторождения, бурили больше, но экономили деньги, зажимая поставщиков. По мнению Уэста, треть нефтесервисных компаний не смогут пережить 2016 г.

Благодаря повышению эффективности удалось добиться снижения затрат, но все же сейчас многие компании работают в минус.

По данным Evercore ISI, средняя стоимость нефти для безубыточной деятельности в Северной Америки составляла $65 за баррель. Повышение эффективности позволило снизить порог до $50 за баррель. Это, конечно, впечатляющее достижение за 12-18 месяцев, но уровень по-прежнему заметно выше, чем рыночные цены.

В результате нефтяная промышленность может сократить расходы на $115 млрд в следующем году по сравнению с 2015 г.

Падение количества буровых установок усилилось в последние недели. Согласно данным Baker Hughes число установок на прошлой неделе упало сразу на 28, и это максимум за три месяца. Эта тенденция должна усиливаться, учитывая нынешние цены на нефть.

А если буровая активность будет снижаться, то новое производство замедлится до минимума. В то же время истощение скважин, пробуренных месяцы и годы назад, будет усиливать негативный эффект и тянуть вниз общую добычу.

В последние месяцы Пермский бассейн уже стал известен в качестве последнего региона, где сланцевые компании все еще могут получать прибыль. Но если цены упадут ниже $35, даже там добывать будет невыгодно.

Более глубокие сокращения расходов и сильное замедление бурения должны привести к ускорению снижения добычи нефти в США. Только тогда цены на нефть начнут приходить в себя.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть ниже $35 - залог

Поделитесь с друзьями: