InvestFuture

Историческое заседание начинается

Прочитали: 487

Как и предполагали вчера многие аналитики, участники рынка в понедельник уже в гораздо меньшей степени стали обращать внимание на нефть, которая, кстати, продолжила свой путь вниз, и все сосредоточились на анализе возможных вариантов развития событий после публикации решения о повышении или неповышении учетной ставки Комитетом по открытому рынку (FOMC) ФРС. Естественно, как всегда в таких случаях, все участники разделились на две, наверное, равные по составу команды: одни говорят, что все полетит вверх, другие – что все рухнет в бездну. О том, кто из них прав, мы узнаем завтра вечером, ну а вчерашние торги, оторвавшись от котировок нефти, прошли под знаком коррекции к падению предыдущей недели. И это было вполне логично!

Рост было небольшой и не вполне уверенный (все же с оглядкой на нефть!), но он в итоге привел к тому, что все индексы закрылись в полупроцентном плюсе. Чуть лучше выглядел Dow Jones: +0,6%, чуть хуже Nasdaq: +0,38%. На отраслевом уровне, естественно, продолжали падать сырьевые компании. Хотя и здесь следует отметить тот факт, что в крупных вертикально интегрированных компаниях, таких как Chevron (CVX) и Exxon Mobil (XOM), падение прекратилось и их акции очень даже неплохо выросли на 3,34% и 2,27% соответственно. Обрадовал технологический сектор, который был впереди планеты всей и в среднем вырос на 0,6%. При этом лучше всех выглядела Facebook (FB), которая была признана компанией года по версии Finance.Yahoo!.com и акции которой уверенно выросли почти на 2,5%. Ну и следует также отметить акции First Solar (FSLR), которые выросли на 5,7% и, таким образом, за последние 2 дня полностью ликвидировали просадку прошлой недели. Можно сказать, что сейчас участники рынка верят в развитие солнечной энергетики больше, чем в развитие нефтяного бизнеса!

На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 14 декабря было заключено 755 сделок с акциями 55 эмитентов на общую сумму чуть более $1,4 млн.

Акционеры Boeing (BA) должны получить существенную долю оптимизма относительно решения заседания совета директоров. Было принято два основных решения: повысить размер выплачиваемых дивидендов и увеличить программу выкупа собственных акций.

Во-первых, размер дивидендов будет повышен на 20% до $1,09 за акцию. Это соответствует дивидендной доходности в 3,04%. Закрытие реестра состоится 12 февраля, а выплата дивидендов – 4 марта. Поэтому тот, кто захочет получить эти дивиденды, должен будет купить акции Boeing до 9 февраля 2016 г. Вся информация об ex-dividend day и record day по акциям компании Boeing размещена на сайте Санкт-Петербургской биржи, и вы всегда можете с ней подробно познакомиться. http://spbexchange.ru/ru/about/news.aspx?bid=25&news=5067

Во-вторых, совет директоров принял решение расширить программу buy back до $14 млрд. Предыдущая программа по выкупу собственных акций была выполнена лишь наполовину: из запланированных $12 млрд было выкуплено акций на сумму $6,75 млрд.

Cегодня Комитет по открытому рынку ФРС США начинает свое историческое 2-дневное заседание. Все инвестиционное сообщество с нетерпением ждет этого исторического решения. Вчерашние торги показали, что на другие идеи можно не обращать никакого внимания. Участники рынка занимают стартовые позиции в соответствии со своими представлениями и ожиданиями, что же конкретно произойдет завтра в 22:00 мск и куда в итоге пойдет рынок. Как мы видим сейчас по поведению индексов, общий настрой нейтральный. После сильной просадки на прошлой неделе вчерашняя коррекция и восстановление вполне могут продолжиться и сегодня. Никто и ничто этому не мешает, и поэтому можно ждать относительно спокойных торгов с небольшим ростом в пределах 0,5%. Или возможен даже рост в пределах 1%. Можно не сомневаться, что большинство участников рынка будут проявлять осторожность. Вот на что можно надеяться и где можно будет попытаться поймать хорошее движение, так это в наиболее перепроданных акциях последних дней: в акциях Chesapeake Energy (CHK) и NRG Energy (NRG). И те и другие упали вчера более чем на 9%, и сегодня, возможно, мы увидим такое же сильное движение вверх: от +5% и более.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Историческое заседание

Поделитесь с друзьями: