InvestFuture

"Газпром" отверг антимонопольные претензии ЕК

Прочитали: 424

Устные слушания по антимонопольному расследованию Европейской комиссии (ЕК) в отношении "Газпрома" прошли во вторник в Брюсселе. "Газпром" отверг все претензии ЕК.

Делегация "Газпрома" во главе с зампредом правления компании Александром Медведевым в ходе слушаний представила факты и аналитические материалы по всем претензиям ЕК, отмечает "Интерфакс".

"Газпром" запросил проведение устных слушаний, чтобы показать, почему компания считает обвинения ЕК безосновательными и основывающимися на существенных методологических ошибках.

"Мы не согласны с выводами Европейской комиссии, в частности, в том, что касается "чрезмерно высоких цен" на газ "Газпрома". Представленные нами сегодня факты и данные наглядно показывают, почему мы считаем позицию комиссии экономически необоснованной и юридически ущербной.

Мы также считаем, что комиссия в ходе расследования в недостаточной мере принимает во внимание нормы публичного международного права, в особенности в том, что касается "сегментации рынка" и обвинений в "ограничении конкуренции". На деле большая часть наших коммерческих контрактов в рассматриваемых странах подписывалась в рамках межправительственных договоренностей, которые должны приниматься во внимание.

Мы по-прежнему остаемся приверженными открытому диалогу с Европейской комиссией для поиска взаимоприемлемого решения", - заявил Медведев.

В августе 2012 г. ЕК начала расследование о возможном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства Европейского союза. В апреле ЕК приняла уведомление о претензиях (Statement of Objections), в котором назвала три возможные антиконкурентные практики, в которых подозревают российскую компанию:

"Газпром", возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов, а также, возможно, препятствовал перераспределению поставок газа и устанавливал несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти".

"Газпром" 28 сентября направил в адрес ЕК письменный ответ на уведомление о претензиях, в котором не признал себя виновным ни по одному из пунктов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: