InvestFuture

Китайцы предоставят ВЭБу кредит на 10 млрд юаней

Прочитали: 402

Государственный "Банк развития Китая" предоставит "Внешэкономбанку" (ВЭБ) кредитную линию на 10 млрд юаней, заявил в интервью агентству "Спутник" зампред ВЭБа Петр Фрадков.

В четверг ВЭБ и "Банк развития Китая" подпишут соглашение о кредите в присутствии премьер-министра Дмитрия Медведева и председателя Госсовета КНР Ли Кэцяна в рамках XX встречи глав правительств двух стран.

"Мы занимаем деньги в юанях. Продолжаем наше сотрудничество с государственным "Банком развития Китая". Это не первый наш заем. Но тем не менее объем достаточно приличный - 10 млрд юаней. Соглашение будет подписано завтра", - отметил Фрадков.

Кредит пойдет на финансирование проектов по добыче полезных ископаемых. "В первую очередь это майнинг, рудная промышленность", - пояснил Фрадков, подчеркнув, что "прелесть этого соглашения, что оно не связано с каким-то отдельным проектом". Часть средств могут направить на освоение Быстринского золоторудного месторождения в Забайкальском крае (проект "Норникеля").

"Мы работаем над тем, чтобы привлечь китайские ресурсы для освоения этого месторождения. Есть большая вероятность того, что большая часть средств (кредита - ред.) пойдет в этот проект", - заключил Фрадков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китайцы предоставят ВЭБу

Поделитесь с друзьями: