InvestFuture

МВФ принял решение о долге Украины перед Россией

Прочитали: 347

Исполнительный совет МВФ принял решение о статусе еврооблигаций Украины, держателем которых является Российская Федерация: долг официально признан суверенным. Это ответ фонда на просьбу России дать официальный ответ о статусе долга.

"Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) принял решение о том, что требование, связанное с еврооблигациями на сумму 3 млрд долларов США, которые были выпущены 24 декабря 2013 г. и держателем которых является Фонд национального благосостояния (ФНБ) Российской Федерации, представляет собой официальное требование с точки зрения политики МВФ в отношении просроченной задолженности перед официальными двусторонними кредиторами", - отмечается в заявлении МВФ, опубликованном в четверг ночью.

"Россия созывает заседание совета директоров Международного валютного фонда для официального подтверждения статуса долга Украины перед Россией в объеме $3 млрд", - заявил неделей ранее министр финансов России Антон Силуанов.

Представители МВФ и ранее допускали суверенность долга Украины перед Россией, но сейчас опубликован официальный ответ на просьбу России уточнить статус долга.

Российская Федерация считает, что этот долг по еврооблигациям Украины является официальным и суверенным.

"Имеющаяся информация по истории требования подтверждает обоснованность этого заявления. Этот выпуск облигаций был приобретен ФНБ Российской Федерации согласно решению правительства Российской Федерации с целью оказания помощи Украине", - подчеркивается в заявлении МВФ.

Совет директоров МВФ 8 декабря 2015 г. принял решение пересмотреть правила кредитования по отношению к странам с просроченными долговыми обязательствами перед суверенными кредиторами. Россия голосовала против снятия этого запрета. Антон Силуанов назвал решение МВФ поспешным и предвзятым.

Изменение правил позволит МВФ продолжить кредитовать Украину даже в случае дефолта по еврооблигациям на сумму $3 млрд, в которых Россия предоставила кредит Украине перед произошедшей в Киеве смене власти в ходе государственного переворота в начале 2014 г.

История вопросаУкраина разместила еврооблигации на $3 млрд на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 г., которые приобрела Россия на средства Фонда национального благосостояния. Погашение долга – 20 декабря 2015 г.
Киев изначально настаивал на квалификации этого долга как коммерческого и его реструктуризации, как для частных инвесторов. Киев продолжает угрожать, что либо РФ согласится на списание долга на условиях Украины, либо не получит и копейки.
В ноябре 2015 г. президент Владимир Путин заявил, что Россия предложила реструктурировать долг Украины по евробондам на $3 млрд, рассрочив выплату на три года (по $1 млрд в 2016-2018 гг.), под гарантии США, ЕС или международного финансового института. Минфин РФ в начале декабря 2015 г. получил официальный отказ от правительства США предоставить гарантии по обязательствам Украины.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ принял решение о

Поделитесь с друзьями: