InvestFuture

Какой логике следовала ФРС?

Прочитали: 323

Спустя всего один день после того, как Федеральная резервная система объявила об историческом повышении ставки, у экспертов возникает все больше вопросов.

Про слабые экономические данные мы уже писали накануне, когда индекс деловой активности в Филадельфии показал резкое снижение до минимумов за несколько лет. Теперь обратим внимание на финансовые рынки, причем рассмотрим индикатор, который рассчитывает сама ФРС. Речь идет о так называемом индексе стресса St.Louis Fed's Financial Stress Index (FSI). Буквально за неделю до повышения ставки индикатор показал самый сильный рост с августа.

Да, понятно, что этот самый индекс стресса негативно реагировал на готовность ФРС поднять ставку, поэтому мы видели рост перед сентябрьским заседанием, видим и сейчас. Вопрос в том, почему в сентябре госпожа Йеллен отказалась от повышения ставки, а сейчас она пошла на этот шаг, даже при том, что St.Louis Fed's Financial Stress Index сейчас был выше, чем в сентябре.

За неделю, завершившуюся 11 декабря, FSI вырос до минус 0,691 пункта, при том, что неделей ранее он был на отметке минус 0,835. Более того, индикатор растет уже в течение пяти из последних шести недель, ну а за последнюю неделю рост, как мы уже сказали, был максимальным с августа.

Что же сами рынки? Непосредственно перед заседанием регулятора остро встала проблема высокодоходных корпоративных облигаций. Ситуация как две капли воды напоминает 2007 г. и рискует вылиться в очень серьезные неприятности. Первая реакция рынков на повышение ставки была позитивной. И фондовые индексы, и цена "мусорных" бондов устремились вверх. Но радость оказалась недолгой. Уже в четверг весь этот рост был нивелирован, а высокодоходные облигации и вовсе начали валиться.

LIBOR Реакция на решения Федрезерва уже видна и на денежной рынке. Межбанковская ставка по кредиту овернайт в долларах США установлена в четверг на максимуме за шесть лет - 0,3614%. Это максимум с 31 марта 2009 г.

Для сравнения, в конце прошлого года ставка находилась на отметке 0,0852%.

Эксперты уверены, что решение по ФРС станет эффективным шагом по сокращению избыточной ликвидности в финансовой системе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Какой логике следовала

Поделитесь с друзьями: