InvestFuture

GS: в 2016 году цены на нефть рухнут до $20

Прочитали: 371

В 2016 г. мировые цены на нефть рухнут до отметки $20 за баррель, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на доклад банка Goldman Sachs.

Аналитики банка считают, что мировой переизбыток нефти продолжит давить на стоимость барреля, особенно в условиях, когда Иран увеличит объемы экспорта.

В результате снятия санкций с Ирана совокупный уровень добычи ОПЕК превысит 32 млн баррелей в сутки.

Согласно их прогнозу из-за резкого увеличения предложения на рынке нефти компании, разрабатывающие сланцевые месторождения, будут довольно быстро исчезать, поскольку убытки при падении цен на нефть до $20 за баррель не позволят вести им операционную деятельность.

На этом фоне количество активных буровых установок в США начнет резко сокращаться, а вслед за этим будут сокращаться и объемы производства нефти, а компании не смогут позволить себе расходы на геологическую разведку и инвестиции в новые месторождения, что в конечном итоге может привести к дальнейшему снижению производства и росту цен.

"Снижение цен на нефть после заседания ОПЕК ускорится в связи с отсутствием единой позиции в картеле. Встреча ОПЕК только подтвердила наше мнение о том, что не в интересах ОПЕК пытаться балансировать нефтяной рынок", - говорится в докладе банка.

Стоит отметить, что ранее аналитики банка уже прогнозировали обвал цен на нефть до $20 за баррель, однако ключевой причиной такой динамики называли погодный феномен "Эль-Ниньо", который, по прогнозам метеорологов, будет одним из сильнейших за последние 50 лет.

"Есть риск того, что идущая перебалансировка рынка окажется слишком медленной, о чем говорит продолжающийся рост запасов", - отмечалось в прошлом отчете банка.

Обвал спровоцирует аномально теплая зима в США и Европе, которая в свою очередь будет результатом "Эль-Ниньо". Согласно их прошлому прогнозу именно теплая зима станет причиной резкого сокращения спроса на печное топливо.

"Если этот риск материализуется, он станет триггером для новой коррекции на физическом рынке, которая толкнет котировки до уровня себестоимости, который мы оцениваем в $20 за баррель", - отмечали аналитики.

Впрочем, после резкого обвала цены, скорее всего, возобновят рост, по крайней мере об этом свидетельствует статистика подобных движений, которые наблюдались в 1986, 1988 и 1998 гг., отмечали в прошлом прогнозе аналитики.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
GS: в 2016 году цены на

Поделитесь с друзьями: