InvestFuture

Меркель подвела итоги саммита

Прочитали: 336

В Брюсселе завершается второй день саммита лидеров ЕС, и участники заседания комментируют последние договоренности, достигнутые за два дня совещания.

Свою оценку решений, принятых на саммите, дала федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. По ее словам, все европейские фонды спасения продолжат выделять средства помощи на определенных условиях. Ни о каком безответственном расходовании денег и правительственных гарантий речи не идет.

Вопрос о прямой рекапитализации финансового сектора Европы будет зависеть от конкретных условий, которые будут согласовываться и проводиться на определенных условиях. Выкуп государственных облигаций проблемных стран также зависит от того, будут ли спасаемые страны соответствовать необходимым требованиям. В этой связи федеральный канцлер отметила, что такие страны должны выполнять условия "тройки" кредиторов, которая будет следить за соблюдением условий помощи.

Кроме того, Меркель заявила о том, что по-прежнему остается против идеи выпуска единых долговых облигаций зоны евро и разделения долга между странами, входящими в валютный блок. В этой связи, Меркель отметила, что представляет несколько возможных путей помощи тем странам, которые испытывают проблемы с уровнем доходности на долговом рынке. Канцлер считает, что добиться снижения ставок для Италии, Испании и подобных им стран, можно за счет ряда различных инструментов.

С другой стороны, федеральный канцлер подчеркнула, что финальная точка в использовании прямых механизмов ESM все еще не поставлена. Глава немецкого правительства пояснила, что теперь от министров финансов еврозоны будет зависеть, как быстро заработает прямое финансирование частного сектора.

Выступление Олланда

Также сегодня выступил президент Франции Франсуа Олланд. Лидер французских социалистов прибыл в Брюссель с проектом "Пакта роста Европы". Как заявил сегодня Олланд, данное предложение получило поддержку среди европейских лидеров и его реализация приведет к быстрым результатам.

Прокомментировал Олланд и введение налога на финансовые операции. Как отметил Олланд, данное соглашение планируется полностью согласовать и начать реализовывать в ряде стран к концу 2012 г. В частности, французский президент добавил, что этот налог твердо поддерживает Германия. Вместе с тем, как подчеркнул Олланд, вопрос о размере налога на финансовые операции все еще обсуждается.

Кроме того, высказался Олланд и относительно будущего руководителя совета министров финансов зоны евро. В настоящее время его возглавляет Жан Клод Юнкер, однако с июля он собирался уйти в отставку по собственному желанию. Как заявил Олланд, никаких конкретных договоренностей по имени будущего главы Еврогруппы так и не удалось достичь. В связи с этим, Олланд подтвердил ранее появлявшуюся информацию о том, что Юнкер может продолжить возглавлять Еврогруппу.

Комментарии Альмунии

Еврокомиссар по конкуренции Хоаким Альмуния в свою очередь подтвердил заявление Меркель относительно государств, которым требуется выкуп гособлигаций. По его словам, "Брюссель должен дать рекомендации для того, чтобы страны получили поддержку".

"Если у стран есть рекомендации и стране требуется помощь для ее банков или финансовой системы, логично предположить, что прежде всего мы будем смотреть, соответствуют ли такие страны нашим требованиям", - заявил Альмуния.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Меркель подвела итоги

Поделитесь с друзьями: