InvestFuture

Инициативы по развитию рунета представят Путину

Прочитали: 374

Президент РФ Владимир Путин во вторник примет участие в пленарном заседании первого российского форума "Интернет Экономика", сообщает пресс-служба Кремля. "В рамках форума представители отечественной IT-отрасли, профильных министерств и ведомств обсудят, в частности, инициативы и предложения, которые войдут в долгосрочную программу развития российского сегмента сети интернет и связанных отраслей экономики, растущих и развивающихся за счет использования интернет-технологий", - отметили в Кремле.

В понедельник в Москве в Центре международной торговли стартовал первый российский форум "Интернет Экономика", где его участники обсудили возможности интернета для развития экономики России. Организатором мероприятия выступил Институт развития и интернета (ИРИ). По словам руководителя ИРИ Германа Клименко, все инициативы организации были выработаны в рамках поручений президента и призваны помочь ускорить развитие российской экономики с помощью современных технологий.

В работе форума приняли участие первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин, министр связи Николай Никифоров, председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин, руководитель Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов, руководитель РАЭК Сергей Плуготаренко и председатель совета ИРИ Герман Клименко, а также крупнейшие IT-компании и отраслевые организации, в том числе Минкомсвязь, Минэкономразвития, Минпромторг, Минобрнауки и Минздрав, а также "Яндекс", "Лаборатория Касперского", Rambler&Co и т. д.

Форум проходил в формате многопотоковой конференции по 8 направлениям: "Интернет + общество", "Интернет + образование", "Интернет + торговля", "Интернет + город", "Интернет + медицина" , "Интернет + финансы", "Интернет + медиа, "ИТ + суверенитет".

По итогам обсуждений тематических круглых столов будут сформулированы и представлены основные тезисы развития интернет-среды и связанных с ней отраслей экономики России в формате предложений по реализации долгосрочной "Программы развития российской части информационно-телекоммуникационной сети интернет" и единое экспертное мнение по проблемным точкам и точкам роста интернет-экономики.

На фоне увеличения влияния интернета на экономику, власти, по словам министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, намерены помочь интернет-экономике России расти ускоренными темпами. "Важно, чтобы и законодательная, и исполнительная власти России сделали все, что нужно отраслям, связанным с интернет-экономикой, чтобы они продолжали быть важнейшей точкой роста, несмотря на экономическую турбулентность. Нужно сделать все зависящее, чтобы этот рост продолжался и ускорялся", – сказал Никифоров.

Одновременно с форумом проходит выставка "Интернет +", где посетителям представлены как совершенно новые сервисы и решения, так и уже знакомые проекты, зарекомендовавшие себя среди большого количества пользователей и активно развивающиеся в настоящий момент.

Среди ключевых предложений и вопросов первого дня форума создание единого электронного профиля гражданина для сайтов, поддерживающих авторизацию единого портала госуслуг. Это может быть применено и для банковского сектора, где единая база данных о пользователях облегчит процесс открытия счетов без необходимости посещать отделения банка.

К 2020 г. предлагается перевести компьютеры служащих во всех муниципалитетах страны на отечественное программное обеспечение (ПО). Минкомсвязи и Минфину нужно подготовить поправки в законодательство. В январе 2017 г. должны быть запущены пилотные проекты.

К июлю следующего года намечено сформировать межведомственную комиссию по вопросам правоприменения внесудебного ограничения доступа к сайтам с противоправной информацией.

В ходе секции "Образование" было предложено создать единое открытое облачное хранилище аттестационных, квалификационных работ студентов.

В рамках обсуждения электронной коммерции в России были затронуты вопросы определения понятий в сфере электронной торговли на законодательном уровне, обсуждались проблемы легализации электронного чека, трансграничной торговли, уравнивания в правах иностранных и российских онлайн-ритейлеров и агрегаторов.

Сегодня второй день работы российского форума "Интернет Экономика". Владимир Путин примет участие в пленарном заседании, сообщает пресс-служба Кремля.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инициативы по развитию

Поделитесь с друзьями: