InvestFuture

Объем расчетов ВТБ в юанях вырос до 120 млрд юаней

Прочитали: 589

Объем проведенных ВТБ расчетов в юанях превысил по итогам года 120 млрд юаней.

"Объем проведенных банком расчетов в юанях по итогам года вырос более чем на 250% и превысил 120 млрд юаней. Количество платежей в юанях выросло более чем на 50% и составило 5,5 тыс. Объем сделок по свопам с китайской валютой с начала года вырос более чем в 12 раз до $14,2 млрд (в эквиваленте). Объем аккредитивных сделок в юанях по итогам текущего года увеличился в 13 раз", - сообщает ВТБ.

ВТБ подписал ряд соглашений с крупнейшими банками Китая по торговому и экспортному финансированию почти на 160 млрд руб., что позволяет предлагать клиентам выгодные решения по финансированию торговли, отмечает ТАСС. ВТБ является лидером в данной области, банк внедрил инновационные решения, разработанные для аккредитивных сделок в юанях.

Одним из таких банковских продуктов стал аккредитив в китайской валюте с финансированием в российских рублях. Использование аккредитива выгодно компаниям-импортерам, у которых отсутствует экспортная выручка или доля такой выручки незначительна. В дополнение к стандартным преимуществам аккредитивной формы расчета клиент имеет возможность закрыть валютные риски по контракту и профинансировать контракт в российских рублях на особых условиях.

ВТБ внедрил межбанковскую инфраструктуру, которая увеличивает возможности для обслуживания российско-китайского внешнеэкономического сотрудничества и развития бизнеса ВТБ в Китае и Гонконге.

ВТБ первым среди российских банков получил доступ к фондированию от "Банка развития Китая" (China Development Bank Corporation) на 12 млрд юаней для финансирования российско-китайских внешнеторговых операций, а также доступ к торгам долговыми бумагами на китайском межбанковском рынке облигаций.

ВТБ получил право участвовать в торгах на международной площадке Шанхайской золотой биржи и в Шанхайской зоне свободной торговли, а также возможность заключать деривативные сделки с банками материкового Китая.

Ссылки по теме Юаневый бум в России пока не наступил

Кроме того, ВТБ имеет дополнительные преимущества в обслуживании товарооборота между Россией и Китаем благодаря собственному филиалу в Шанхае с уникальной лицензией для российского банка.

Лицензия дает право на проведение международных операций в национальных валютах. Доля ВТБ в Китае по операциям FOREX по паре рубль-юань составляет около 89%. В 2015 г. объем операций шанхайского филиала ВТБ по этой валютной паре превысил 20 млрд юаней.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Объем расчетов ВТБ в

Поделитесь с друзьями: