InvestFuture

СМИ: власти обеспокоены ковенантами по долгам ВЭБа

Прочитали: 390

Власти РФ обеспокоены не столько выплатами по внешним долгам "Внешэкономбанка" в 2016 г., сколько избежанием дефолта в случае срабатывания ковенант, и по-прежнему рассматривают вариант помощи ВЭБу с помощью ОФЗ, сообщил "Рейтер" источник, участвующий в обсуждении планов спасения госкорпорации, переживающей сокращение привлечения финансирования из-за санкций Запада и обремененной массой нерентабельных активов.

"Дело не в выплатах, сами выплаты (в 2016 г.) сравнительно небольшие, и их можно было бы пройти, вопрос в том, как избежать дефолта. А дефолт может наступить, как только будут пробиты ковенанты, а ковенанты будут пробиты, как только резервы будут начислены или убытки зафиксированы, из-за того что переоценены активы", - сказал источник.

"Цель - аккуратно ситуацию разрулить, чтобы пройти мимо всех этих подводных камней. Тактика до конца не выработана", - уточнил источник, отказавшись обсуждать возможные меры поддержки, но добавив, что вариант помощи через ОФЗ не списан со счетов.

Отвечая на вопрос, почему власти хотят успеть до конца 2015 г., источник сообщил, что "хотели в этом году показать большой дефицит, в декабре, и все, а в следующем году - расчистить бюджет". "Следующий год будет достаточно трудный, и чтобы не обременять. Это бумажная достаточно операция, но тем не менее она покажет увеличение дефицита на 1,5-1,7% ВВП. Это цена 1,3 трлн руб. (которые ВЭБу нужны). Но решения-то пока не приняли! Если бы решение приняли и операцию осуществили, дефицит был бы не 2,9% ВВП, а плюс 1,7% ВВП", - пояснил он.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил во вторник, что решения о финансовой поддержке "Внешэкономбанка" будут приняты в ближайшее время, и поручил Минфину сформулировать окончательное предложение. Глава ВЭБа Владимир Дмитриев уточнил, что предложения о мерах помощи госкорпорации будут готовы до конца текущего года, и также сообщил, что ряд кредитов ВЭБа по олимпийским проектам будут реструктуризированы.

Как пояснил Дмитриев, "были одобрены предложенные "Внешэкономбанком" решения, связанные с реструктуризацией ряда олимпийских объектов". "Смысл этих решений сводится к тому, чтобы улучшить финансовое положение инвесторов и пролонгировать решения, связанные с cash-sweep, до июля 2017 г., дабы опять же не ухудшать финансовое и экономическое положение наших заемщиков", - отметил он.

"Это платежи по долгу в зависимости от операционных поступлений, чтобы они обслуживали кредит за счет денег, которые им будут поступать от продажи или использования этой собственности. Сами кредиты не пролонгируются, там проценты перенесли, grace period сделали большой", - пояснил источник "Рейтер".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ: власти обеспокоены

Поделитесь с друзьями: