InvestFuture

S&P повысило рейтинги Киева

Прочитали: 373

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочные рейтинги Киева в иностранной и национальной валютах с "D" до "CCC+", говорится в пресс-релизе S&P. Прогноз по рейтингам "стабильный".

Решение о пересмотре рейтинга Киева в сторону повышения принято после завершения городом реструктуризации долга, сказано в пресс-релизе агентства.

Кроме того, рейтинговое агентство Moody's изменило с "негативного" на "стабильный" прогноз по рейтингам Киева в иностранной и национальной валютах, подтвердив их на уровне "Ca".

"Основными двигателями изменения прогноза являются существенный прогресс Киева в переговорах с кредиторами о реструктуризации валютного долга, а также сокращение системного риска с учетом улучшения кредитного профиля правительства Украины, которое нашло отражение в недавнем улучшении агентством рейтинга суверенных облигаций до "Caa3/стабильный" с "Ca/негативный", - отмечается в пресс-релизе Moody's.

Правительство Украины объявило о временной приостановке осуществления платежей по еврооблигациям Украины на $3 млрд, выкупленным в конце 2013 г. Фондом национального благосостояния России, мораторий вводится с дня их погашения - 20 декабря 2015 г.

В понедельник 21 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что поручил правительству нанять юристов и начать подготовку к обращению в суд о взыскании с Украины долга в размере $3 млрд.

Ранее замминистра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что украинская сторона не сможет выиграть судебный спор с Россией по поводу возврата долга. В то же время, по его словам, истребовать средства, в том случае если Украина не захочет исполнять предписание суда, будет трудно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
S amp;P повысило

Поделитесь с друзьями: