InvestFuture

Отскок в нефти. Каковы перспективы?

Прочитали: 380

Нефтяные котировки в среду наконец-то оттолкнулись от дна и выросли почти на 4%, приблизившись по итогам дня к отметке $38 за бочку. Однако в целом перспективы дальнейшего восстановления пока остаются туманными.

Рынок по-прежнему сталкивается с избытком предложения, да и к тому же уже в январе на рынке появится американская нефть. Недолго осталось ждать и возвращения Ирана. Более того, аномально теплая погода существенно снижает потребление "черного золота", хотя сейчас постепенно начинает раскручиваться новая погодная история. Якобы эффект от El Ni?o - колебаний температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющих заметное влияние на климат в сторону потепления, - сходит на нет, и на смену ему приходит La Ni?a - полная противоположность. La Ni?a, как сообщается, может привести к резкому похолоданию и, как следствие, стать поводом для хаоса на рынке сырья. Но все это пока вопрос будущего.

Ну а накануне помимо банальной перепроданности нефтяных фьючерсов позитивному настрою на рынках способствовали данные по запасам и добыче нефти в США. За прошедшую неделю в стране было зафиксировано сильнейшее падение запасов за полгода - на 5,8 млн баррелей.

Не смутил трейдеров и тот факт, что запасы в Кушинге выросли седьмую неделю подряд.

Данные по добыче не продемонстрировали практически никакой динамики. И хотя формально добыча выросла вторую неделю подряд, в абсолютных значениях она почти не изменилась, составив 9,179 млн.

Ну а уже ближе к концу торговой сессии вышел доклад Baker Hughes о количестве работающих буровых установок. В США за неделю количество действующих установок сократилось на 3 до 538.

В итоге впервые за длительное время нефтяные котировки показали более или менее вменяемый отскок. Впрочем, учитывая низкую цену, отскок выглядит существенным только в процентном отношении, а в абсолютных цифрах рост составил менее $2. Ну а для того, чтобы котировки смогли вернуться к отметке в $50 - цена за баррель, заложенная в бюджет РФ, - необходимо проделать путь еще примерно в 30%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Отскок в нефти. Каковы

Поделитесь с друзьями: