InvestFuture

Путин дал 6 новогодних указаний правительству

Прочитали: 528

Президент РФ Владимир Путин провел в четверг итоговую в 2015 г. встречу с членами правительства. Российский лидер указал кабмину на первоочередные задачи, призвал готовиться к долгому периоду низкой цены нефти и поздравил с Новым годом.

Президент РФ в начале встречи с кабмином отметил ряд позитивных моментов в работе правительства.

"Благодаря выполнению антикризисного плана удалось поддержать реальный сектор экономики, укрепить доверие к банковской системе. Есть очевидные этому подтверждения, доказательства, а именно доверие людей, прежде всего, которое выражается в росте накоплений и юридических, и физических лиц в банковской системе страны", - заявил Путин.

Запущены программы импортозамещения, активно задействованы механизмы проектного финансирования, Фонда развития промышленности, Российского экспортного центра.

Глава государства, подводя итоги 2015 г., также отметил возросший потенциал оборонно-промышленного комплекса РФ, рост производства в сельском хозяйстве, "важным событием стало начало работы крымского энергомоста", "в качестве значимого результата хотел бы отметить и запуск Евразийского экономического союза, дальнейшее углубление интеграции с нашими ближайшими партнерами и союзниками".

В то же время президент РФ напомнил, что "важнейшая задача правительства – вернуть экономику России на устойчивые темпы роста" даже при низких ценах на нефть:

"Нужно быть готовыми к тому, что и период низких цен на сырье и на наши основные экспортные товары, да и, возможно, внешние ограничения могут затянуться. Необходимо самим добиваться результатов на имеющейся базе".

Семь ключевых направлений Путина для правительства

1. Первое – это сбалансированная бюджетная политика. "У нас есть колоссальные недоиспользованные резервы как по доходам, так и по расходам, - заявил Путин. - Знаете, эти цифры, которые уже звучали на наших с вами совещаниях, их приводит Счетная палата. По итогам текущего года объем неэффективных расходов федерального бюджета только по ряду направлений, например, таких как бюджетные инвестиции, государственные закупки, финансирование госзадания, составляет порядка 220 млрд руб.".

"Увеличивается задолженность федеральному бюджету по обязательным платежам, а объем незавершенного в то же время строительства: это инфраструктурные, социальные, другие объекты – составляет уже почти 2 трлн рублей. По?прежнему низким остается освоение бюджетных средств до конца года".

2. Второе - следует обеспечить четкое, бесперебойное исполнение планов поддержки отраслей, которые оказались в зоне риска: это автопром, железнодорожное машиностроение, легкая промышленность, строительная индустрия.

3. Третье - особое внимание необходимо уделить модернизации жилищно-коммунального хозяйства, обеспечить чёткое исполнение принятых ранее решений.

4. В социальной сфере основным приоритетом является переход на более справедливую систему, "когда помощь прежде всего получают те люди, которые в ней действительно нуждаются".

5. Спекулятивный рост цен. "Сегодня необоснованное, прямо скажем спекулятивное, повышение стоимости продуктов, товаров и услуг приводит к снижению жизненного уровня людей. Нужно использовать все имеющиеся рыночные инструменты для сдерживания роста цен, расширить долю недорогих, но качественных отечественных товаров", - отметил Путин.

6. Повысить оперативность, в т. ч. в ситуации с большегрузными машинами. "Говорили же мы с вами о том, что своевременно нужно отменить транспортный налог, можно было бы помочь людям выйти из тени и в то же время сохранить доходы, чтобы семьи свои содержать, имею в виду возможность перехода на патентную систему, о чем я уже говорил. Но есть и другие ситуации, в которых нужно действовать более оперативно", - подчеркнул президент.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин дал 6 новогодних

Поделитесь с друзьями: