InvestFuture

Лучшее "ралли Санта-Клауса" с 2011 г.: что дальше?

Прочитали: 426

Традиционно неделя до каталитического Рождества называется "ралли Санта-Клауса". В эти дни стоимость активов обычно растет, и этот год не стал исключением.

Неделя до Рождества в 2015 г. оказалось лучшей с 2011 г. Возможно, это подарок всем участникам рынка за то, что они себя хорошо вели в неспокойный год высокой волатильности.

Рынка американских акций показал лучшие недельные результаты с октября, что вообще достаточно странно, учитывая общую экономическую ситуацию и недавнее повышение ставки ФРС.

Даже негативные новости из Китая, которые оказали давление на торги в первой половине торгового дня в четверг, игнорировались во второй половине, а все потери удалось отыграть.

24 декабря вообще оказался достаточно необычным днем.

Вместе с ростом акций в течение дня снижалась цена облигаций, но в конце дня индекс S&P достаточно ощутимо просел, а вот облигации вообще почти никак не отреагировали.

А дивергенция между акциями и облигациями, между тем, растет.

Примечательно, что в энергетическом секторе в четверг был сломан растущий тренд, несмотря на повышение нефтяных цен.

После последнего заседания FOMC акции отыграли большую часть потерь.

Хотя казначейские облигации не участвовали в общем ралли, они все же завершили неделю небольшим ростом на 4-5 базисных процентных пунктов.

Индекс доллара снова упал вчера, то есть за неделю он снизился на 0,8%.

Товары также росли всю неделю, так как доллар снижался.

Сырая нефть WTI по итогам недели выросла более чем на 5%, и это лучшая неделя с конца августа.

Теперь вопрос в том, что будет происходить в первый торговый день после Рождества? Не исключено, что нас ждет хорошая коррекция, поэтому встреча Нового года может быть не такой веселой.

Фундаментальных основ для подобного роста просто нет. Единственным исключением является рост товаров на фоне динамики курса доллара, но это вряд ли будет поддерживать американскую экономику и фондовый рынок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Лучшее  quot;ралли

Поделитесь с друзьями: