InvestFuture

Греф: российские компании укрепляют свою репутацию

Прочитали: 441

Россия и отечественные компании оплачивают свои долги, несмотря на санкции, демонстрируя своим партнерам надежность и укрепляя свою хорошую репутацию, заявил в эфире программы "Мнение" глава Сбербанка Герман Греф.

"У них (зарубежных партнеров российских компаний) вызывает восхищение, что Россия, несмотря на все принятые против нее санкции, продолжает пунктуально выполнять все свои обязательства", - отметил Греф. По его словам, все российские компании, в отношении которых введены санкции, оплачивают свои долги, хотя формально могли бы потребовать от кредиторов реструктуризации на основании введенных против них ограничений. "Мне кажется, долгосрочно это работает на нашу репутацию", - сказал глава Сбербанка.

Власти Украины 18 декабря ввели мораторий на выплату долга России в размере $3 млрд. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк объяснил это решением тем, что "Россия отказалась подписать соглашение о реструктуризации" наравне с частными кредиторами. 20 декабря Украина просрочила выплату России очередного платежа по долгу. В Минфине РФ отметили, что Украина предпочла допустить дефолт по своим долговым обязательствам вместо того, чтобы вести переговоры на основе предложения президента РФ Владимира Путина о реструктуризации. Если Украина не погасит долг в течение 10-дневного льготного периода, то 31 декабря Россия обратится в международный суд, чтобы взыскать эти средства принудительно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Греф: российские

Поделитесь с друзьями: