InvestFuture

Сбер пригрозил "Мечелу" банкротством в начале 2016 г

Прочитали: 562

Сбербанк ведет переговоры о реструктуризации долга "Мечела", но пока соглашения нет. Если процесс не завершится положительным результатом, то в начале 2016 г. будет подан иск о банкротстве.

"Я пока не могу, с сожалением, констатировать, что мы согласились на реструктуризацию долга "Мечела", поскольку у нас пока не подписано соглашение об этом. Мы не ведущий банк в кредитовании "Мечела". У нас меньше долга, чем у Газпромбанка и ВТБ", - пояснил глава Сбербанка Герман Греф в программе "Мнение" Эвелине Закамской.

"Сейчас мы с "Газпромбанком" согласовали условия, при которых мы можем пойти на реструктуризацию. Если "Газпромбанк" достигнет таких условий с "Мечелом", то, в принципе, мы тоже будем готовы это подписать, - отметил Греф. - Но, еще раз повторяю, этой компании очень сильно помогает девальвация, но, тем не менее, глобальные проблемы не решены. Будем надеяться, что мы договоримся, но мы расформировывать резервы не будем до конца, сохраняя возможности. Не договорятся, то в начале следующего года будем готовы пойти до конца - банкротство и так далее. Но еще раз повторяю, что при выполнении наших условий мы будем готовы пойти и на реструктуризацию".

Греф по-прежнему критически относится к способностям собственников эффективно управлять компанией.

"Всегда в любой ситуации банкротства, а компания "Мечел" фактически банкрот, есть ключевой кредитор, точка зрения которого является доминирующей. Я не видел никакой необходимости, спасать собственников "Мечела", потому что речь идет о спасении собственников "Мечела". Компания сама здоровая, и она может быть эффективной, если там появится квалифицированный менеджмент. Но это связано с тем, что это будет очень больно для банков. Из всех банков только мы сформировали 100%-ный резерв, поэтому я не мог быть относительно свободен по части банкротства и, скажем, спасения", - заявил Греф.

На текущей неделе Арбитражный суд одобрил три мировых соглашения Сбербанка и "Мечела" менее, чем на $1 млрд. По данным на 9 декабря, компания заняла у Сбербанка около $1,3 млрд, "Газпромбанка" - $1,8 млрд, ВТБ - $1,1 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сбер пригрозил

Поделитесь с друзьями: