InvestFuture

ЕС включит Приднестровье в зону свободной торговли

Прочитали: 518

C 1 января 2016 г. предприятия Молдавии, в том числе из Приднестровского района, смогут поставлять товары в ЕС в режиме свободной торговли, сообщает журнал Евросоюза.

Посол Молдавии в России Думитру Брагиш пояснил, что Приднестровье начнет работать в зоне свободной торговли ЕС, продолжая при этом поставки товаров в Россию, предварительно оформив эти поставки в Кишиневе, в свою очередь пишет "Независимая газета".

Приднестровье и раньше пользовалось некоторыми льготами в торговле с ЕС, но срок их действий истекает 1 января 2016 г. В отличие от Молдавии, которая, в основном, поставляет в сельхозтовры, Приднестровье торгует промышленными товарами.

Чтобы воспользоваться упрощенным торговым режимом Приднестровье обязалось в установленные сроки обеспечить преимущественный доступ на свой рынок товаров и услуг из ЕС и внести ряд изменений в торгово-экономическое и налоговое законодательство.

В случае необходимости Приднестровскому региону окажут помощь при выработке мер по упрощению режима торговли. Однако в чем заключается суть изменений, каковы условия, которые должны выполнить приднестровцы, пока не совсем ясно. Стороны продолжают вести переговоры.

Приднестровье граничит с Украиной и Молдавией, которая обеспечивает торговлю с ЕС. Глава Приднестровья Евгений Шевчук заявил ранее, что следующий год может оказаться сложнее, чем нынешний. "Ресурсная база в 2016 г. будет значительно уже, чем в 2015 г., а задачи будут сложнее. Дефицит бюджета по социальным статьям увеличивается, по прогнозным оценкам, примерно в два раза", - отметил Шевчук.

Что касается политической обстановки, то отношения Приднестровья с Молдавией и Украиной оставляют желать лучшего. В то же время построение "прозрачных" отношений с Кишиневом и Киевом - первоочередная задача властей Приднестровья, подчеркнул Шевчук.

На днях руководители Торгово-промышленных палат России и Приднестровья обсудили положение в регионе. Стороны подписали план взаимодействия двух палат на 2016 г. и договорились о развитии связей ТПП Приднестровья с российскими регионами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕС включит Приднестровье

Поделитесь с друзьями: