InvestFuture

Нефтегазовому сектору необходимо $10 трлн до 2040 г.

Прочитали: 328

Падение цен на нефть, если оно продлится достаточно долго, приведет к сильнейшему сокращению инвестиций в добычу нефти и газа, что также будет означать меньшие объемы добываемой нефти в будущем.

Между тем, в ОПЕК оценивают необходимый размер инвестиций в $10 трлн до 2040 г. Без этой суммы будет невозможно удовлетворить растущую потребность в энергии.

Ранее ОПЕК опубликовала прогноз по мировым ценам. С одной стороны, картель не ожидает трехзначных цифр в ближайшие 25 лет. С другой – прогнозирует рост цен на $5 в год в среднем на протяжении этого десятилетия.

К 2020 г. цены должны вернуться к $80 за баррель, а затем темпы роста значительно замедлятся, и к $95 за бочку они вырастут только в 2040 г.

Долгосрочные прогнозы, как известно, могут быть весьма неточными, а цены на нефть невозможно предсказать даже на перспективу пары лет, не говоря уже о нескольких десятилетиях.

Проблема в том, что на стоимость нефти влияет огромное количество факторов, которые не всегда можно учесть, а небольшое их изменение может оказать значительное влияние на конечный прогноз.

Таким образом, долгосрочные оценки, как, впрочем, и среднесрочные, должны использоваться только в качестве справочной информации, а не серьезной попытки предсказать цены через 25 лет.

Тем не менее вывод ОПЕК очень важен, поскольку говорит о том, что ценовые всплески, которые мы видели в последние годы, больше не будут характерны для рынка нефти.

Отчасти это связано с тем, что мир постепенно переходит к более эффективной добычи и к альтернативным источникам нефти. До 2020 г. мир будет потреблять больше на 6,1 млн баррелей в день, но затем рост спроса замедлится. К 2025 г. показатель вырастет только на 3,5 млн баррелей в сутки, в 2025-2030 гг. – на 3,3 млн баррелей, в 2030-2035 гг. – на 3 млн, в 2035-2040 гг. – всего на 2,5 млн баррелей.

Причины для этого многообразны: замедление экономического роста, замедление темпов роста населения, рост эффективности использования энергии и усилия по изменению климата.

Крупные страны сейчас прилагают большие усилия для снижения вреда окружающей среды, а это оказывается ощутимое влияние на спрос на нефть и газ.

Многие могут отметить, что потребление на уровне 110 млн баррелей в сутки в 2040 г. – это излишне оптимистичная оценка. Но она вполне вероятна, если учитывать существующие тенденции.

В долгосрочном периоде для нефти угроз станет еще больше, так как стоимость электромобилей в долларовом выражении должна снижаться очень быстро. Крупные нефтяные компании и нефтедобывающие страны понимают все эти риски, а низкие цены привели к тому, что в кратко- и среднесрочной перспективах мало кто будет вкладывать деньги в разведку и разработку месторождений.

Но для того чтобы удовлетворить потребности мира, в ближайшие 25 лет необходимо выделять на эти цели около $10 трлн.

В ОПЕК считают, что без этих денег есть большие риски недостаточного объема новых мощностей и инфраструктуры и тогда стоимость нефти может оказаться слишком высока, а это окажет разрушительное влияние на мировую экономику.

По крайней мере $250 млрд в виде инвестиций будут ежегодно поступать из стран, не входящих в ОПЕК.

Для того чтобы избежать дефицита, нефтедобытчики по-прежнему должны тратить много.

Согласно различным оценкам ежегодно необходимо заменять добывающие мощности, которые способны извлекать около 34 млрд баррелей. В результате крушения цен в 2015 г. были вложены деньги для создания всего 8 млрд баррелей новых мощностей, то есть 25% от необходимого объема.

Инвестиции были сокращены на $250 млрд в 2015 г., а в 2016 г. показатель сократится еще на $70 млрд, и это еще не учитывая возможное дальнейшее падение цен.

То, что сейчас происходит на рынке, стало возможно из-за сильного роста цен в 2011-2014 гг. Если этого больше не будет происходить, то стабильность в экономической системе вырастет значительно. Вот только если никто не будет вкладывать деньги в развитие добычи нефти и газа, то мы уже через несколько лет вновь увидим цены на нефть более $100. А значит, нынешний кризис повторится.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефтегазовому сектору

Поделитесь с друзьями: