InvestFuture

Прогнозы о холодной зиме взвинтили цены на газ

Прочитали: 402

Для рынка энергоносителей очень важную роль играют погодные условия. Серьезное потепление, вызванное явлением El Ni?o, на прошлой неделе обвалило фьючерсы на природный газ до рекордных минимумов.

Впрочем, уже ближе к концу прошлой недели начала поступать информация о том, что теплая погода не будет вечной и на смену теплу уже идет холод, причем изменение погоды будет очень даже существенным.

От 24 декабря Эффект от El Ni?o - колебаний температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющих заметное влияние на климат в сторону потепления, - сходит на нет, и на смену ему приходит La Ni?a - полная противоположность. La Ni?a, как сообщается, может привести к резкому похолоданию и, как следствие, стать поводом для хаоса на рынке сырья.

Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды утверждает, что уже в январе по сравнению с декабрем погода очень сильно изменится.

Конечно же, первыми на подобные изменения реагируют трейдеры. Именно поэтому фьючерсы на газ за очень короткий промежуток времени взлетели почти на 40%.

Если верить метеорологам, то в прошлом, когда максимальный эффект от El Ni?o приходился на декабрь, как и в этом году, остальная часть зимы была намного холоднее. Иными словами, после Нового года похолодание неминуемо.

Что касается рынка нефти, то он тоже реагирует на прогнозы погоды, но в меньшей степени, поскольку является куда более манипулируемым и значимым с точки зрения геополитики, поэтому здесь все неоднозначно.

В понедельник мы увидели обвал более чем на 3%, во вторник рост, который это падение полностью нивелировал, а уже после закрытия основной сессии вышли данные по запасам нефти от API, и котировки снова в момент упали к отметке $37,3 за баррель.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогнозы о холодной зиме

Поделитесь с друзьями: