InvestFuture

Россияне смогут платить наличными на AliExpress

Прочитали: 440

AliExpress первым среди китайских онлайн ритейлеров запускает в РФ наличный способ оплаты заказов, сообщает ТАСС со ссылкой на данные китайской компании. Новый способ оплаты будет доступен на российском сайте к середине января 2016 г.

При выборе опции "оплата наличными" покупателю необходимо будет ввести номер мобильного телефона, на который поступит SMS-сообщение с подтверждением суммы к оплате и специальным платежным кодом.

С его помощью клиенты смогут оплатить заказ в отделениях "Почты России", а также салонах связи "Евросеть" и "Связной" в течение двух дней с момента его совершения. Общее количество точек приема платежей по всей России составит около 37 тыс. Комиссия при оплате наличными взиматься не будет.

История вопроса Что ждет электронную коммерцию в России?
В условиях кризиса электронная коммерция остается самым динамично развивающимся сегментом рынка розничной торговли. По данным совместного исследования "Яндекс. Маркета" и компании GfK Rus, за 2015 г. объем онлайн-продаж электроники и бытовой техники в рублях вырос на 3%, в то время как офлайн-продажи упали на 13%.
Продажи товаров повседневного спроса в онлайне также значительно обгоняют офлайн. Несмотря на востребованность российских онлайн-ритейлеров, в последнее время растет доля трансграничных покупок. Эксперты отмечают рост популярности китайских интернет-магазинов, в частности агрегатора Aliexpress, принадлежащего холдингу Alibaba.
Государственный совет КНР обнародовал план развития стратегии под названием "Интернет Плюс", который должен интегрировать в современное производство сетевые технологии. Таким образом, планируется помочь интернет-компаниям Китая выйти на мировой рынок и добиться здорового развития электронной коммерции.
Аналогичной целью задались и в России. Импорт в страну товаров возможен без серьезных препон, а вот с экспортом проблемы. Пока в России нет даже собственной крупной интернет-площадки для продвижения российских брендов за рубежом.
Во время дискуссии на недавно прошедшем в Москве форуме "Интернет Экономика" российские ритейлеры посетовали на то, что необходимо уравнять отечественных и зарубежных продавцов и агрегаторов, чья деятельность в России не облагается НДС и не подпадает под действие норм российского закона "О защите прав потребителей". Иностранный продавец не обязан сертифицировать товары и предоставить русскоязычную инструкцию, а также обеспечить их доставку потребителю и возврат бракованного товара за свой счет.
Руководитель "Яндекс.Маркета" Павел Алешин считает, что необходимо разработать законы, которые помогут уравновесить условия для всех участников рынка. Введение пошлин не спасет ситуацию, а продолжающиеся попытки регулировать внутренний рынок в условиях непростой экономической ситуации еще более усиливают неравенство, полагает он.

"AliExpress идет навстречу тем нашим покупателям, для которых предпочтительнее оплата наличными, - прокомментировал директор по развитию бизнеса AliExpress в России и СНГ Марк Завадский. - Несмотря на широкое распространение банковских карт и растущую популярность мобильной коммерции и электронных денег, наличные по- прежнему остаются важным способом оплаты для многих россиян, особенно в отдаленных регионах, где культура безналичных платежей еще только формируется."

Как пояснили ТАСС в компании, большая часть покупателей AliExpress в России - около 75% - проживает именно в регионах, поэтому торговой площадке интересно увеличить этот сегмент аудитории. Кроме того, многие россияне по- прежнему предпочитают оплату наличными даже при наличии банковской карты, так как при оплате онлайн они беспокоятся по поводу безопасности личных данных.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россияне смогут платить

Поделитесь с друзьями: