InvestFuture

Яресько ответила Силуанову

Прочитали: 409

Министр финансов Украины Наталия Яресько не уверена, что МВФ согласует бюджет и налоговую реформу, которые утвердил на прошлой неделе украинский парламент. Яресько также заявила, что ожидает возобновления контактов с Россией, которой Украина отказалась выплачивать долг в размере $3 млрд.

"Во время переговоров относительно бюджета в Верховной раде в наш пакет законов был внесен ряд изменений, и они требуют отдельного согласования с МВФ. Я полностью не уверена, что эти все изменения будут согласованы", - сказала Яресько на пресс-конференции в Киеве.

"Есть вопросы и относительно изменения расходной части, есть изменения и в налоговой части, поскольку мы с МВФ обсудили налоговый кодекс 3630, который был представлен, но пока не рассмотрен, и есть вопросы, очевидно, и относительно структурных реформ", - добавила она. Речь идет об антикоррупционных мерах, реформах в здравоохранении, образовании, в пенсионной реформе и реформе социальных расходов, уточнила министр.

По словам Яресько, одобрение бюджета, которое является условием предоставления нового транша финансовой помощи от МВФ, еще не является гарантией выделения этого транша.

Переговоры по налогово-бюджетному пакету с МВФ пока не проводились, так как, с одной стороны, продолжается подготовка финальных текстов принятых документов, а с другой стороны, в МВФ рождественские и новогодние каникулы, сказала министр.

При этом такие переговоры планируется провести без приезда миссии в Киев. "Ожидаем, что сможем договориться в процессе обсуждения", - сообщила Яресько. Она также отметила, что если МВФ все же не согласует все положения бюджета на 2016 г., то Минфин может инициировать внесение изменений в принятый налогово-бюджетный пакет. "Будем изменения в бюджет подавать, если будет поддержка", - сказала Яресько.

От принятия бюджета и реформ зависит выделение Киеву третьего транша в размере $1,7 млрд. В целом 4-летняя программа сотрудничества предусматривает финансовую помощь Украине в размере $17,5 млрд. Еще $2,3 млрд могут предоставить стране другие кредиторы, которые также ориентируются на решение МВФ.

Правительство Украины рассчитывало получить деньги еще до конца года, однако выделение транша было отложено из-за затянувшейся работы над налоговой реформой, вызвавшей споры между правительством и парламентской коалицией.

Кроме того, глава Минфина Украины заявила, что ожидает продолжения в начале 2016 г. переговоров с российской стороной по поводу выпущенных в декабре 2013 г. и выкупленных Фондом национального благосостояния РФ еврооблигаций на $3 млрд, срок погашения которых наступил 20 декабря 2015 г.

"Мы ожидаем, что дальше будем продолжать диалог с ними. Наверное, в январе. Я ожидаю, что этот диалог продолжится после праздников", - сказала Яресько.

Киев неоднократно заявлял, что не даст Москве лучших условий, чем те, на которых Украина реструктурировала осенью евробонды на $15 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Яресько ответила

Поделитесь с друзьями: