InvestFuture

Ирак: если Турция не выведет войска – начнется война

Прочитали: 396

Иракские власти в очередной раз призвали Турцию вывести с территории Ирака турецких солдат, заявив о возможности использования военной силы, в случае если Анкара не выполнит эти требования.

Министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джафари 30 декабря 2015 г. пригрозил "военным решением" проблемы размещения турецких солдат на территории Ирака. По данным агентства "Ассошиэйтед Пресс", в рамках пресс-конференции в Багдаде глава иракского МИДа, в частности, заявил:

"Мы продолжаем стремиться к мирному урегулированию данной проблемы. Однако, если никакие другие меры не помогут, мы будем вынуждены прибегнуть к военной силе. Если не останется других вариантов, мы будем сражаться и защищать наш народ, суверенитет нашей страны и ее богатства".

Речь идет о вторжении военных и бронетехники Турции в Найнаву, провинцию на севере Ирака на границе с Сирией. В начале декабря 2015 г. турецкие вооруженные соединения вторглись на территорию Ирака под предлогом подготовки местных бойцов для борьбы с террористической группировкой ИГИЛ (запрещенной в РФ). Иракские власти назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", которое не было с ними согласовано.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ирак: если Турция не

Поделитесь с друзьями: