InvestFuture

Валютный кризис и золото: китайская версия

Прочитали: 642

Китайские власти, как видно, решили, что единственным выходом из непростой экономической ситуации является резкое обесценивание валюты. Но пока это приносит больше вреда, чем пользы.

Центральный банк Китая испытывает серьезное давление политиков, которые, судя по всему, хотят снизить курс на 10-15%.

При этом ЦБ уже потратил миллиарды долларов на покупку юаня в последние месяцы, чтобы защитить курс, но не смог стабилизировать рыночные настроения. Валюта неуклонно теряла позиции по отношению к доллару.

Это весьма опасно, поскольку инвесторы видят очевидную слабость валюты, ведь даже ЦБ вмешивается для спасения.

Правительственные экономисты настаивают, что необходимо ужесточать контроль за капиталом и пресекать спекуляции валюты, но курс все равно упадет на 10-15% в течение неопределенного периода времени.

Помимо планов по поддержке экономики за счет девальвации, что позволило бы провести структурные реформы в части сокращения избыточных мощностей и изменения всей структуры экономики, Народный банк Китая осуществляет превентивную политику в ответ на планы ФРС по дальнейшему повышению ключевой ставки.

Только на этот раз предупредительный выстрел оказался весьма громким.

В сентябре ФРС отложила повышение ставок в результате девальвации в Китае. Сделает ли Федрезерв это еще раз на следующей неделе? Потому что, если Китай собирается развязать девальвацию на 15%, можно ожидать поток китайских валютных резервов на внешних рынках.

Экономисты говорят о том, что самый большой риск сейчас не в экономике, а в политической неопределенности и перспективах юаня.

Китайские граждане и инвесторы тем временем с нетерпением ждут открытия рынка каждый день, мысленно повторяя одни и те же строки:

Конечно я рад, что купил золото в прошлом году. Жаль, что я не купил больше золота в прошлом году. Интересно, сколько будет стоить золото на следующей неделе.

Вот как это выглядит в графическом виде:

Если Китай в ближайшие месяцы девальвирует юань на 15% в текущей ситуации, когда общество уже готово к спекуляции, воздействие будет очень сильным, хотя его будет трудно предсказать.

Пока же можно сказать точно, что стоимость золота, выраженная в китайской валюте, будет только расти.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Валютный кризис и

Поделитесь с друзьями: