InvestFuture

"Альфа-групп" покупает "Укрсоцбанк"

Прочитали: 400

Инвестиционный холдинг ABH Holdings (ABHH; на 100% принадлежит акционерам "Альфа-групп") договорился с Unicredit Group (UCG) о приобретении "Укрсоцбанка". В обмен на приобретение ABHH "Укрсоцбанка" Unicredit получит 9,9% увеличенного уставного капитала ABH Holdings, отмечается в сообщении итальянской группы.

Представитель миноритарного акционера также получит место в совете директоров ABHH и право инициировать IPO инвест-холдинга. Кроме того, стороны договорились о праве на выкуп или продажу пакета акций по истечении пяти лет с момента закрытия сделки.

О том, что "Альфа-групп" может приобрести "Укрсоцбанк" в обмен на долю в ABHH, стало известно в августе прошлого года. Тогда параметры сделки не назывались.

UniCredit планирует сократить около 18,2 тыс. рабочих мест к 2018 г., в том числе около 6 тыс. рабочих мест путем продажи "Укрсоцбанка" и доли в Pioneer Global Asset Management SpA. Бенефициарами ABH Holdings S.A. являются Михаил Фридман (36,47%), Герман Хан (23,27%), Алексей Кузьмичев (18,12%), Петр Авен (13,76%), Андрей Косогов (4,08%) и The Mark Foundation for Cancer Research (4,3%).

"Укрсоцбанк" создан в 1990 г. на базе "Жилсоцбанка". До 2007 г. принадлежал миллиардеру Виктору Пинчуку, позже владельцем банка стала группа UCG, которой принадлежало 99% в уставном капитале кредитной организации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Альфа-групп quot;

Поделитесь с друзьями: