InvestFuture

Sharp утвердит план реструктуризации на $3 млрд

Прочитали: 350

План реструктуризации японского производителя бытовой техники и электроники Sharp, который предполагает инвестиции в размере $3 млрд, может быть утвержден на этой неделе, сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Основную помощь компания получит от поддерживаемого государством фонда Innovation Network Corporation of Japan (INCJ), который выделит более 200 млрд иен ($1,7 млрд) на реализацию плана, третьего для Sharp за три года.

Компания также обратилась к банкам Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ и Mizuho Bank с просьбой конвертировать около 150 млрд иен ($1,3 млрд) существующих кредитов в привилегированные акции, добавил источник агентства.

В сообщении Sharp говорится, что компания находится на стадии переговоров с несколькими предприятиями относительно покупки подразделения ЖК-дисплеев, но решение пока не принято.

Последние годы Sharp терпела убытки, из-за которых многие институциональные инвесторы отказались от акций компании. Sharp объявила об операционном убытке в размере 26 млрд иен (около $215 млн по текущему обменному курсу) в период с апреля по сентябрь 2015 г. Ранее компания прогнозировала рост прибыли до 10 млрд иен.

Одновременно с объявлением об убытке компания снизила годовой прогноз по операционной прибыли с 80 млрд до 10 млрд иен. Неутешительные финансовые результаты вынуждают руководство Sharp к продаже части или всего дисплейного бизнеса. Реструктуризация была основным условием банков в рамках выдачи компании 200 млрд иен.

"Мы хотим, чтобы Sharp определилась с партнером к концу календарного года или хотя бы финансового, который завершится в марте 2016 г., - говорит топ-менеджер одного из банков-партнеров японского вендора. - ЖК-дисплеи - это нестабильный бизнес, который нуждается в постоянных крупных вложениях. Не думаю, что Sharp может управлять этим бизнесом самостоятельно".

Источники Bloomberg сообщали, что Sharp может продать японскому государственному фонду Innovation Network Corporation of Japan (INCJ) долю в подразделении по выпуску ЖК-экранов и объединить этот актив с подконтрольным производителем панелей Japan Display или по крайней мере наладить тесное сотрудничество между компаниями.

На подразделение по выпуску экранов Sharp также претендует тайваньский контрактный производитель электроники Hon Hai Precision Industry Co. (бренд Foxconn). Руководство Foxconn подписало письмо о намерениях приобрести часть дисплейного бизнеса Sharp, что позволит тайваньской компании получить управленческий контроль над ним.

Часть инвестиций (несколько сотен миллионов долларов) для заключения сделки планируется привлечь от Apple, которая является одним из крупнейших партнеров как Foxconn, так и Sharp.

Вопрос инвестирования Foxconn в Sharp был поднят еще три года назад. В марте 2012 г. Foxconn сообщила о покупке почти 10% акций Sharp за 66,9 млрд иен ($544 млн), однако сделку так и не заключили из-за стремительного обвала котировок японского вендора на фоне его плохих финансовых результатов.

Sharp, некоторое время назад считавшаяся лучшим поставщиком компании Apple, в последние годы потеряла существенную долю рынка из-за усилившейся конкуренции со стороны LG Display Co Ltd, Japan Display Inc и других производителей дисплеев.

Источник Reuters на финансовом рынке говорит, что банки усилили давление на Sharp, поскольку они опасаются, что отсутствие радикальных шагов при реструктуризации приведет к отказу мелких кредиторов рефинансировать долги, которые должны быть погашены к концу марта будущего года.

Представители банков, подразделений Mitsubishi UFJ Financial Group и Mizuho Financial Group отказались предоставить комментарии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Sharp утвердит план

Поделитесь с друзьями: