InvestFuture

МВФ: медленный рост ВВП Китая пойдет всем на пользу

Прочитали: 342

Медленное, но более устойчивое экономическое развитие китайской экономики в долгосрочной перспективе пойдет на пользу мировому сообществу, заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

"Китай начал реализацию амбициозных многолетних планов по восстановлению экономического равновесия, что приведет к устойчивому экономическому росту. В конечном итоге это пойдет на пользу всем. В краткосрочной перспективе это преобразование создаст побочные эффекты благодаря торговле, снижению спроса на сырьевые товары, финансовые каналы", - заявила Лагард.

Некогда поразительно быстрый экономический рост Китая замедлился с 2010 г. По оценкам МВФ, ВВП Китая вырос на 6,8% в 2015 г. В 2016 г. аналитики прогнозируют рост показателя на 6,3%.

Лагард выступила на церемонии прощания с главой Банка Франции и председателем Банка международных расчетов Кристиан Нойер, недавно вышедшей на пенсию.

Во вторник Лагард заявила, что снижение темпов экономического сближения между развитыми и развивающимися странами является "причиной для беспокойства".

"Мировое сообщество не может позволить себе расходы на конвергенцию, которая в конечном итоге ни к чему не приведет, поскольку в этом процессе задействовано 85% (развивающихся стран)", - резюмировала Лагард.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
МВФ: медленный рост ВВП

Поделитесь с друзьями: