InvestFuture

Microsoft "убила" старые версии Internet Explorer

Прочитали: 472

Американский софтверный гигант Microsoft прекратил поддержку старых версий браузера Internet Explorer с 12 января 2016 г. Компания продолжит выпускать обновления только последних версий браузера для операционных систем.

В Microsoft рекомендуют перейти на наиболее свежую версию браузера Internet Explorer 11. В операционной системе Windows 10, которая вышла летом 2015 г., появился новый браузер Microsoft Edge, который используется по умолчанию. Одновременно с Edge в Windows 10 можно пользоваться и Internet Explorer.

Согласно данным Net Marketshare доля Microsoft Internet Explorer 11 на рынке браузеров составляет более 25%. Почти 9% пользуются IE 8, чуть более 6% предпочитают IE 9.

Ссылки по теме Microsoft прекращает поддержку Windows 8

Накануне также стало известно, что Microsoft с сегодняшнего дня также прекращает поддержку операционной системы Windows 8. Обычно жизненный цикл ОС от Microsoft составляет 10 лет, но "восьмерка" оказалась исключением из правила.

Windows 8 "прожила" чуть более трех лет. По всей видимости, прекращение поддержки продукта обусловлено слабым спросом со стороны потребителя. Пользователям этой ОС предлагается перейти на более свежие продукты, такие как Windows 10 и Windows 8.1.
Выход Windows 8 на массовый рынок состоялся осенью 2012 г. и сопровождался рядом критических отзывов. Основное недовольство пользователей заключалось в плиточном стартовом экране Metro UI, оптимизированном для сенсорного управления, а также в отказе от меню "Пуск" и запуске Metro-приложений только в развернутом на полный экран виде.
Чтобы спасти ситуацию, уже через год после выхода "восьмерки" было выпущено крупное обновление, которое получило собственный порядковый номер — Windows 8.1. Оно было бесплатным для пользователей Windows 8.
По данным сервиса NetMarketShare за декабрь 2015 г., доля Windows 8 на мировом рынке операционных систем для персональных компьютеров составляет 2,76% против 10,3% у Windows 8.1. Лидером остается Windows 7 с показателем в 55,68%. Windows 10 занимает почти 10% рынка.

Напомним, что чистая прибыль Microsoft в I финквартале 2016 г. составила $4,6 млрд, поднявшись на 2% в сравнении с результатом годичной давности. Выручка за отчетный период снизилась на 12% до $20,4 млрд. Скорректированная прибыль, не учитывающая некоторые разовые доходы и расходы (например, на реструктуризацию), достигла 67 центов на акцию, а выручка с учетом доходов будущих периодов — $21,7 млрд. Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали эти показатели на уровне 59 центов на акцию и $21 млрд соответственно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Microsoft  quot;убила

Поделитесь с друзьями: