InvestFuture

Война саудовцев и Ирана поднимет цену нефти до $250

Прочитали: 329

Разрыв отношений между Саудовской Аравией и Ираном быстро перешел в худший конфликт за десятилетия между двумя странами.

Эскалация быстро превратилась в кипящую напряженность и открытую борьбу за власть на Ближнем Востоке. После того как Саудовская Аравия прекратила дипломатические отношения и выдворила иранских дипломатов, Тегеран запретил ввоз саудовских товаров в Иран.

Хуже всего, Иран обвиняет Саудовскую Аравию в намеренном авиаударе, который был произведен очень близко к посольству Ирана в Йемене.

Суннитские союзники Саудовской Аравии на Аравийском полуострове во многом следуют примеру королевства, охлаждая дипломатические отношений с Ираном. Однако, признавая тяжелые последствия крупного конфликта в регионе, большинство из стран Персидского залива – союзников Саудовской Аравии – не готовы на полный разрыв дипломатических отношений. Единственным исключением стал Бахрейн, являющийся наиболее близким союзником Эр-Рияда.

Многие из этих стран обеспокоены ростом дальнейшей нестабильности. Кувейт и Катар имеют достаточно тесные торговые связи с Ираном, а также шиитское население. Важно отметить, что Катар также разделяет морскую границу с Ираном, а также обладает доступом к огромным запасам природного газа.

Тем не менее, хотя страны пытаются найти общий язык, общее число точек соприкосновения в регионе сокращается.

Эффект от конфликта для нефти может быть не до конца явным, сейчас он вообще не оказывается "бычьего" воздействия.

В прошлом геополитическая напряженность на Ближнем Востоке, особенно с участием крупных производителей нефти, практически всегда добавляла хотя бы несколько долларов к стоимости нефти.

Это была премия за риск, связанная с возможностью срыва поставок. Тем не менее недавние события никак не повлияли на мировой рынок нефти, поскольку глобальный избыток поставок больше, чем любой эффект от потенциального срыва поставок.

Нефть упала почти до $30 за баррель, и нефтяные спекулянты не обращают никакого внимания на напряженность на Ближнем Востоке.

Кроме того, конфликт может проявляться просто в активизации борьбы за долю на рынке нефти. Иран выдвинул агрессивные цели по наращиванию добычи в ближайшее время. А Саудовская Аравия продолжает производить свыше 10 млн баррелей в сутки, снижая цену для клиентов на нескольких ключевых рынках, особенно в Европе, что бьет по позициям Ирана. Но что если текущая "холодная война" между Саудовской Аравией и Ираном перейдет в активную фазу настоящей войны?

Саудовская Аравия, учитывая происходящее вокруг и особенно ядерную сделку между Ираном и Западом, уже не чувствует себя в безопасности. Уже сейчас прокси-войны ведутся в Йемене и Сирии, но прямая конфронтация будет совершенно иным делом.

Для рынка нефти подобное развитие событий будет иметь совершенно катастрофические последствия. Профессор Университета Джорджа Вашингтона Хоссейн Аскари считает, что война между странами может привести к совершенно непредсказуемым изменениям цен.

"Если будет военное противостояние Ирана и Саудовской Аравии, нефть может превысить в моменте $250 за баррель, но затем упасть до $100, - сказал Аскари. – Если они атакуют объекты, отвечающие за поставки, то мы могли быть увидеть всплеск цен до $500, и они могли бы там оставаться в течение некоторого времени, которое зависит от степени повреждения".

Эти цифры кажутся сенсационными, и в них очень сложно поверить. Но, несмотря на перенасыщение рынка нефти примерно на 1 млн баррелей в сутки, запас мощностей значительно меньше, чем думает большинство.

ОПЕК в настоящее время находится на грани своей максимальной мощности. По оценкам EIA, резервные мощности ОПЕК в III квартале составили всего 1,25 млн баррелей в сутки, и это самый низкий уровень с 2008 г.

Поэтому возвращение к трехзначным ценам на нефть вполне возможно в случае прямой военной конфронтации между Ираном и Саудовской Аравией.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Война саудовцев и Ирана

Поделитесь с друзьями: