InvestFuture

"ЛУКойл" выходит из проектов в Кот-д'Ивуаре

Прочитали: 305

"ЛУКойл" выходит из проектов в Кот-д'Ивуаре, где компания работала на шельфе с 2006 г. "Практически из всех проектов в Кот-д'Ивуаре "ЛУКойл" уже вышел либо на стадии выхода", - отметил источник в компании в интервью "Интерфаксу".

"На сегодня у компании остается по одному проекту в Гане, Камеруне и Нигерии, во всех трех "ЛУКойл" работает в консорциумах и не является оператором", - отметил источник. В Кот-д'Ивуаре "ЛУКойл" работает с 2006 г. в пяти морских геологоразведочных проектах в глубоководной части Гвинейского залива на блоках CI-101, CI-205, CI-401, CI-504 и CI-524.

Компания больше не работает на блоке CI-524, который представляет собой восточную часть блока CI-401. "Работы на этом блоке проводились в рамках первого разведочного периода, который закончился в марте 2014 г. Проведена переобработка и переинтерпретация сейсмического материала, по результатам выполненных исследований объект "Барракуда" признан малоперспективным для дальнейших исследований", - подчеркнул источник.

Несколько лет назад "ЛУКойл" сделал ставку на Африку как на многообещающий регион нефтедобычи. По итогам девяти месяцев 2015 г. "ЛУКойл" инвестировал в проекты в Кот-д'Ивуаре $777 млн. С 2011 г. потери по сухим скважинам составили $546 млн, в 2014 г. компания списала подписной бонус по проектам в Кот д'Ивуаре на $45 млн.

В марте 2015 г. вице-президент "ЛУКойла" Леонид Федун заявил, что компания может выйти из проектов в Западной Африке из-за отсутствия крупных открытий. "Это некоммерческие проекты. Мы частично выйдем из этих проектов. Часть, например, Independence будем исследовать. Посмотрим, может быть, сами, может, с партнером будем разрабатывать. Многие из этих проектов надо доинтерпретировать, но я скорее пессимист. Пока решений еще не принято, но крупных коммерческих открытий мы не сделали", - уточнил Федун.

В октябре прошлого года "ЛУКойл" вышел из проекта в Сьерра-Леоне, где работал с 2011 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;ЛУКойл quot;

Поделитесь с друзьями: