InvestFuture

Банк России откроет "Мир" для иностранных банков

Прочитали: 318

Банк России разрабатывает поправки к закону "О национальной платежной системе". Поправки позволят увеличить количество участников и расчетных банков платежной системы "Мир" за счет иностранных игроков, сообщает газета "Коммерсантъ".

"Во-первых, речь идет о том, чтобы расширить перечень участников платежной системы "Мир", открыв туда доступ иностранным банкам и платежным системам, что действующим законодательством не конкретизировано", - отметил источник газеты.

К 19 января участниками системы "Мир" являются 39 банков, среди них пока нет иностранных кредитных организаций. Поправки позволят системе "Мир" выпускать и принимать к оплате карты не только российских, но и иностранных банков.

Другая поправка предполагает наделить иностранные банки правом получать статус расчетных банков системы "Мир".

"Банк России готовит инициативы по изменению закона 161-ФЗ, направленные в том числе на реализацию стратегии развития НСПК по выходу карты "Мир" на международный рынок", - пояснил ЦБ.

В свою очередь компания-оператор системы "Мир" - "Национальная система платежных карт" (НСПК) - заявила, что для выхода на зарубежные рынки НСПК ведет плановую работу по налаживанию взаимодействия с иностранными платежными системами и кредитными организациями.

"В связи с этим возникает потребность расширить положения ФЗ № 161 в части перечня участников национальной платежной системы "Мир", - отмечает НСПК.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк России откроет

Поделитесь с друзьями: