InvestFuture

Минстрой предлагает застроить РФ деревянными домами

Прочитали: 570

В России могут появиться целые города из многоквартирных деревянных домов. В Минстрое считают, что это дешево и полезно для здоровья. С этой целью создана межведомственная рабочая группа для господдержки деревянного домостроения.

"Необходимость поддержки деревянного домостроения также обусловлена и растущей потребностью россиян жить в комфортной среде обитания и высокими российскими и международными стандартами по теплоэффективности и экологичности зданий", - заявил в интервью "Российской газете" директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Андрей Белюченко.

Проекты новых деревянных домов на 3-4 этажа не похожи на устаревшие дощатые бараки, уверяют в министерстве.

Как обещают чиновники, при строительстве будем ориентироваться на другие страны: опыт Канады, США, Швеции, Финляндии и Австрии, где в лесных районах практически все современные здания ниже четырех этажей возведены из дерева.

Квартиры в таких домах дешевле, а коммунальные расходы за счет экономии тепла меньше.

По мнению экспертов, появление таких новостроек поможет быстрее решить квартирный вопрос россиян. Сравнительно малый вес и быстрота обработки дерева позволяют строить здания в сжатые сроки.

"Поддерживать нужный температурно-влажностный режим, подходящий для деревянных строений, не только не сложно, но и полезно, ведь для человека и дерева оптимальны одни и те же показатели влажности и температуры (45-60% и 18-22 градуса соответственно), - говорит Белюченко. - Микроклимат деревянного дома не способен воссоздать ни один кондиционер".

В Минстрое признают, что у дерева есть и недостатки: подверженность гниению у некоторых пород, а также легкая возгораемость. В ведомстве успокаивают: с учетом имеющихся в арсенале современных строителей пропиток после правильной технологичной обработки деревянная конструкция становится огнестойкой и не подвергается гниению.

Минстрою предстоит заняться актуализацией нормативно-технических документов, регламентирующих применение деревянных конструкций при строительстве, поскольку база устарела, документы разрознены - их нужно систематизировать, отмечает "РГ".

По мнению экспертов, необходимо разработать единый свод правил "Проектирование и строительство энергоэффективных многоквартирных жилых и общественных зданий с применением деревянных конструкций". Всего в актуализации нуждается порядка двух десятков нормативно-технических документов. Из дерева планируется строить не только жилые дома, но и социальные объекты. Такую возможность в министерстве сейчас тоже рассматривают.

В России не планируется массовая застройка только деревянными домами, будут и кирпичные, панельные.

"Речь не идет о необходимости массовой застройки городов и сел исключительно деревянными домами. У жильцов должен быть выбор, дому из какого материала отдать предпочтение, какую ценовую категорию себе позволить, но то, что деревянное строительство становится все актуальнее, что этот сегмент ждет развитие и совершенствование, - это однозначно", - отмечает Андрей Белюченко.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минстрой предлагает

Поделитесь с друзьями: