InvestFuture

Костин: цены на нефть жизненно важны для России

Прочитали: 461

Глава ВТБ Андрей Костин не считает состояние российской экономики кризисным, но снижение цен на нефть вынуждает ВТБ делать более пессимистические прогнозы на 2016 г.

"Ситуация сложная, но она не неуправляема", - отметил Костин в интервью телеканалу CNBC в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. По словам Костина, падение нефтяных цен вынуждает ВТБ рассматривать более пессимистический сценарий на 2016 г. "В этом году мы настроены более пессимистично, чем в прошлом. Новый год начался с плохих новостей: падение цен на нефть, замедление китайской экономики", - пояснил глава ВТБ.

Уровень цен на нефть "жизненно важен для России", подчеркнул Костин.

Правительство совместно с крупными компаниями должно использовать более последовательный подход при прогнозировании экономического роста, а также возможности банков.

Что касается ограничения доступа ВТБ к мировым рынкам капитала в условиях санкций, то ВТБ не испытывает проблем с ликвидностью. "Санкции не так существенны для нас", - заявил Костин. При этом ВТБ никогда не рассчитывал, что Китай может заменить рынки капитала США и Европы. "Мы продолжим работу с локальными рынками заимствований", - заключил Костин.

Нефтяные котировки Brent (мартовские фьючерсы) подешевели к 12:00 среды более чем на 3% до $27,8 за баррель

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Костин: цены на нефть

Поделитесь с друзьями: