InvestFuture

"Полюс Золото" может провести buyback на $2,5 млрд

Прочитали: 464

Компания "Полюс Золото" Сулеймана Керимова может провести buyback на сумму до $2,5 млрд, скупив около 30% своих акций, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на свои источники. В свободном обращении находится 4,7% акций компании.

Группа "Полюс Золото" привлекает кредит Сбербанка в размере $2,5 млрд, сообщили источники "Коммерсанта". По их словам, кредит выдается на срок свыше пяти лет, получателем может быть не только головное ОАО "Полюс Золото", но и дочерние группы. Как утверждают источники издания, эти средства могут быть направлены на buyback акций ОАО, причем выкуп может состояться уже в I квартале.

По данным источников, buyback позволит структурам Сулеймана Керимова частично рассчитаться по кредитам, которые привлекались как на первоначальный выкуп 37% акций золотодобытчика у Владимира Потанина в 2009 г. (позднее пакет вырос до 40,22%), так и на выкуп 59,8% акций Polyus Gold у миноритариев в конце прошлого года.

Консолидацию актива финансировал "ВТБ Капитал", предоставивший компании Sacturino Ltd Саида Керимова (сын сенатора) кредит $5,5 млрд. Первоначальный выкуп в основном также финансировал ВТБ, отметили источники.

На конец 2014 г. долг Wandle Holdings, материнской компании Sacturino, владевшей 40,22% Polyus, составлял $3 млрд, кредиторы - ВТБ, Сбербанк, "Ренессанс Капитала", ФК "Открытие", а также "связанные стороны" (долг перед ними составлял $854 млн).

Структуру долга перед банками Wandle не раскрывала, но ВТБ по РЕПО было заложено более 20% Polyus. При этом Wandle при подготовке к консолидации золотодобытчика вернула акции Polyus, заложенные по РЕПО в ФК "Открытие" (4,34%), а "ВТБ Капитал" отмечает на своем сайте среди крупных сделок 2015 г. финансирование частного выкупа Polyus с указанием суммы сделки "около $9 млрд". Имеется в виду оценка Polyus для выкупа или Wandle рефинансировала остальные кредиты за счет новых средств ВТБ, стороны не сообщают.

В управляющей активами Керимова компании Nafta Moskva, "Полюс Золоте", Сбербанке и ВТБ отказались давать комментарии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Полюс Золото quot;

Поделитесь с друзьями: