InvestFuture

ЦБ отозвал лицензии у "Турбобанка", "Мираф-банка"

Прочитали: 360

Банк России объявил об отзыве лицензий с 21 января 2016 г. у АО "АКБ "Турбобанк" (г. Санкт-Петербург) и у АО "Мираф-банк" (г. Омск). Причина отзыва – отмывание доходов. Согласно данным отчетности по величине активов "Мираф-банк" на 01.01.2016 занимал 358-е место в банковской системе Российской Федерации, "Турбобанк" – 662-е место.

АО "Мираф-банк" размещало денежные средства в низкокачественные активы и не создавало адекватных принятым рискам резервов, отмечает ЦБ.

В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

При этом банк представлял в надзорный орган существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

"Турбобанк" был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

"Мираф-банк" и "Турбобанк" не соблюдали требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Руководство и собственники банков не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Самым крупным акционером "Турбобанка" является Орда Л. М. (31,554%), которая также занимает пост председателя правления, остальными акциями владеют еще семь физлиц, сообщается на сайте кредитной организации. По данным на 1 октября 2015 г., вклады физлиц, включая индивидуальных предпринимателей, составляли 38,534 млн руб.

В банках назначены временные администрации.

АО "Мираф-банк" и "Турбобанк" - участники системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. По закону предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ отозвал лицензии у

Поделитесь с друзьями: