InvestFuture

РФПИ и DP World (ОАЭ) создали СП для работы в России

Прочитали: 437

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и один из ведущих портовых операторов мира - компания DP World (ОАЭ) создали совместное предприятие DP World Russia для инвестиций в объекты портовой, транспортной и логистической инфраструктуры в России.

РФПИ владеет 20% в СП, DP World - 80%. "DP World Russia сфокусирует свою инвестиционную деятельность на морских портах и транспортно-логистических терминалах в разных регионах России", - отмечено в совместном сообщении компаний.

Вложения DP World Russia в развитие объектов российской портовой инфраструктуры составят до $2 млрд.

Глава совета директоров DP World Султан Ахмед бен Сулейм заявил, что Россия является для компании "привлекательным рынком с отличными перспективами долгосрочного развития".

DP World владеет более 60 морскими терминалами по всему миру, основной деятельностью компании является погрузка контейнеров.

"Это первая сделка с ближневосточным стратегическим инвестором для РФПИ. Раньше у нас были большие успехи именно с ведущими суверенными фондами Ближнего Востока, а DP World - первый стратег, который приносит не только деньги, но и экспертизу", - заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев в интервью "Интерфаксу". Крайне важно, что на фоне экономических сложностей инвесторы интересуются российской портовой инфраструктурой и готовы вкладывать в нее деньги, подчеркнул Дмитриев.

В ближайшие месяцы РФПИ намерен усилить работу с европейскими стратегическими инвесторами. "Мы видим, что наступило некое понимание, что Европа более открыта к сотрудничеству с Россией", - заключил глава РФПИ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФПИ и DP World (ОАЭ)

Поделитесь с друзьями: