InvestFuture

Костин: Запад ищет повод для снятия санкций с России

Прочитали: 370

В США и ЕС растут настроения среди политиков, бизнесменов по отмене санкций против РФ. Мнения по этому поводу разные, но растет общее понимание бессмысленности и бесперспективности санкций, заявил в интервью Николаю Корженевскому глава ВТБ Андрей Костин по итогам пятничных дискуссий в рамках "Русского дня" Всемирного экономического форума в Давосе.

"Мнения самые разные, - отметил Костин. - Американские представители - ряд из них высказывают такое мнение, что американская администрация заинтересована еще до завершения полномочий президента Барака Обамы каким-то образом подвести черту здесь, показать, что они каким-то образом добились успеха с помощью даже санкций. Другие, наоборот, подчеркивают, что это будет скорее задача новой администрации".

Госсекретарь США Джон Керри в пятницу заявил в Давосе, что снятие санкций с России достижимо после выполнения минских договоренностей в ближайшие месяцы.

В Европе также растет понимание ненужности санкций для самих европейцев

"Явно ощущается, что европейские правительства, многие сегодня уже готовы отказаться от санкций", - подчеркивает Костин, признавая, что сложности еще впереди.

"Наверняка в рамках Европейского союза будут большие дебаты относительно этого, потому что сторонников отмены санкций все больше и больше, - отмечает Костин. - Абсолютно виден бесперспективный путь этого: потери для самой Европы - и не только экономические. Здесь много раз повторяют, что Россия играет важную роль в решении иранской ядерной проблемы, что Россия может и дальше сыграть важную роль в едином подходе к урегулированию проблемы в Сирии".

Вопрос лишь в том, будет ли это общее и одновременное решение ЕС и США.

"Американская администрация (Обамы – ред.) тоже очень хотела бы решить это до своего ухода (после выборов нового президента - ред.), - констатирует Костин. - Есть какие-то обнадеживающие признаки того, что диалог сегодня усиливается, есть заинтересованность западных стран все-таки двигаться по пути решения проблем, в том числе и развития процесса, минского процесса и так далее".

Когда точно будут отменены санкции, пока неясно, но многие в Европе и США хотели бы побыстрее.

"Такие определенные нотки есть, а относительно того, будет это 16-й или 17-й год (2016 г. и 2017 г. – ред.), мнения расходятся, но в целом мы движемся к пониманию того, что санкции должны быть отменены", - заявил Костин, комментируя дискуссии представителей разных стран в рамках "Русского дня" Всемирного экономического форума в Давосе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Костин: Запад ищет повод

Поделитесь с друзьями: