InvestFuture

РФ и Китай отменят взаимное двойное налогообложение

Прочитали: 348

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал Госдуме ратифицировать соглашение с Китаем об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения. Соглашение подписано в Москве еще в октябре 2014 г.

Нынешнее российско-китайское соглашение действует с 1994 г., однако "развитие двусторонних экономических связей и международные тенденции в области налогообложения, в частности касающиеся обмена информацией и борьбы со злоупотреблениями, привели к обоюдному желанию компетентных органов договаривающихся государств внести в него ряд корректив", отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

"Ввиду значительного числа предложенных изменений Россия и Китай сочли целесообразным заключить новое соглашение вместо протокола о внесении поправок в действующее", - поясняют авторы законопроекта.

Задача законопроекта - освободить от налогообложения в одном государстве проценты по кредитам, предоставленным банками другого государства.

"В условиях санкций, введенных в отношении Российской Федерации Европейским союзом, США и другими государствами, данная мера позволит российским заемщикам снизить затраты по привлечению и обслуживанию кредитов китайских банков", - отмечено в пояснительной записке к законопроекту. Госдума рассмотрит документ 26 января.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
РФ и Китай отменят

Поделитесь с друзьями: