InvestFuture

Шелковый путь: новые звенья сотрудничества

Прочитали: 368

Представьте себе небольшую европейскую страну, в которой Китай в настоящий момент управляет пакетом прямых иностранных инвестиций на сумму $3,5 млрд.

На прошлой неделе Китай заключил соглашение на сумму $368,5 млн о покупке 67%-й доли в греческом порту Пиренея. Планируется, что еще $350 млн будут инвестированы в крупнейший морской хаб на Средиземном море в рамках реализации проекта Морского Шелкового пути XXI века, который пройдет от Восточной Азии до Африки, от Ближнего Востока и до Европы.

Этот морской путь будет объединен с наземными торговыми путями в рамках проекта по созданию экономического пояса Великого Шелкового пути, который пройдет от Китая до Центральной Азии и далее в Европу, соединив крупнейшие центры финансов и коммерции.

На североафриканских берегах Средиземного моря Китая строит инфраструктурные объекты в богатом энергоресурсами Алжире и на территории стратегически важного Египта, который может стать одним из ключевых логистических, торговых и промышленных центров в рамках этого проекта.

Новые морские пути 17 января 2016 г. Китай и Алжир подписали соглашение на сумму $3,3 млрд по строительству и управлению (компанией Shanghai Port Group) крупнейшего в Алжире морского порта Черчелл.

Два дня спустя Китай подписал 12 контрактов с египетскими компаниями в самых различных сферах — от сельского хозяйства, медицинского оборудования до металлической, химической т текстильной промышленности.

Китай также готов принимать участие в разработке Нового Суэцкого канала (Суэцкая зона экономического и торгового сотрудничества), а также в строительстве новой административной столицы Египта.

А на берегах Красного моря китайская Sinopec построила нефтеперерабатывающий завод Ясреф, стоимость строительства составила $10 млрд.

Этот огромный НПЗ, в котором Sinopec принадлежит 37,5%, была дистанционно введена в эксплуатацию на прошлой неделе саудовским королем Салманом и китайским лидером Си Цзиньпином, которые стремятся к обновлению отношений между двумя странами и их выходу на уровень "взаимовыгодного стратегического партнерства".

Еще один важный путь — это Аравийское море. . Китай получил 2 тыс. акров земли для развития пакистанского порта Гвадар, стоимость проекта составила $1,6 млрд.

Этот проект является начальной точкой Китайско-Пакистанского экономического коридора (стоимостью $46 млрд), который соединяет Гвадар с китайским городом Кашгар в провинции Синьцзян сетью высокоскоростных поездов, шоссе и нефтепроводов.

Индия также является важной частью этого морского торгового пути. Инфраструктурные и промышленные инвестиции Китая в Индию, вероятно, получат мощный импульс, когда Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и Новый банк развития начнут работу в течение этого года.

Тем временем, крупнейший в Китае девелопер недвижимости решил инвестировать $10 млрд в промышленную зону в штате Харияна на севере Индии. Богатый ресурсами Казахстан, имеющий протяженную границу с Китаем, также получит свой кусочек китайских инвестиций.

Для начала Казахстан хочет заявить о себе как о крупном региональном хабе, предоставляющем транспортные альтернативы для перевозки грузов из Восточной Азии в Европу.

Однако планы Астаны гораздо более амбициозны.

В декабре прошлого года Китай и Казахстан подписали соглашение на сумму $4 млрд, покрывающее сотрудничество стран в энергетике, нефтехимии, добыче урана и сфере телекоммуникаций.

Этому предшествовали соглашения на сумму $23,6 млрд в сфере сталелитейной промышленности, НПЗ, гидроэлектрогенерации и автомобильной промышленности, которые были подписаны в марте.

Иран, третий поставщик нефти в Китай, также вошел в проекты в рамках Шелкового пути. Во время двухдневного визита Си Цзиньпина в Тегеран было подписано 17 соглашений на общую сумму в $8,1 млрд.

основной акцент был сделан на строительстве объектов атомной энергетики, однако контракты также покрывают сотрудничество в нефтегазовой сфере, а также инфраструктурные инвестиции в морские порты, дороги и железные дороги.

Экспортно-импортный банк Китая также стал активным участником возрождения старых торговых путей.

По некоторым оценкам, банк финансировал строительство более 1 тыс. инфраструктурных и промышленных проектов в 49 странах в 2015 г. общей стоимостью около $80 млрд.

Это лишь некоторые из недавних проектов Китая в рамках Нового Шелкового пути.

И это лишь начало инфраструктурных и производственных инициатив, которые будет продвигать Китай в будущем.

Только за прошлый год китайские компании совершили иностранные приобретения на сумму, превышающую $100 млрд.

Этот год только начался, однако уже на сегодняшний день китайские компании потратили более $9 млрд на приобретение зарубежных компаний в сфере развлечений, бытовой техники и химической промышленности.

Все это происходит в рамках краткосрочных и среднесрочных планов Китая в рамках развития проекта Нового Шелкового пути.

О чем думают инвесторы? В мире множество скептиков по отношению к Китаю. В этом нет ничего нового, эта тенденция сохраняется уже много лет.

Но, как и прежде, рынки продолжают реагировать на монетарную политику Китая и на данные об экономическом росте, структурных реформах и о росте спроса и производства в стране.

Экономические показатели Китая и его уникальные методы ведения финансово-экономической политики говорят о том, что власти страны прекрасно ориентируются в "глубоких водах" экономических реформ, с тех пор как они начали проводиться в стране в 1970-е гг.

Многие инвесторы игнорируют скептицизм в отношении Китая, однако, по мнению аналитиков, им стоит опасаться высокой волатильности стоимости активов, номинированных в юанях.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Шелковый путь: новые

Поделитесь с друзьями: