InvestFuture

Правительство Украины упразднило концерн "Антонов"

Прочитали: 416

Правительство Украины упразднило авиастроительный концерн "Антонов" в связи с передачей всех трех предприятий концерна в состав "Укроборонпрома", сообщает Министерство экономического развития и торговли Украины.

В состав концерна "Антонов" входили три предприятия - киевский завод "Антонов", Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) и киевский "Завод 410 ГА". Правительство Украины приняло постановление о включении активов "Антонова" в состав "Укроборонпрома" еще в марте 2015 г. И вот теперь концерн упразднен.

"Правительство приняло постановление о ликвидации государственного авиастроительного концерна "Антонов" в связи с отсутствием участников, поскольку три предприятия, которые составляли концерн, в течение марта и июня 2015 г. вышли из его состава и были переданы в государственный концерн "Укроборонпром", - отмечает министерство.

Постановление правительства позволит решить правовые вопросы перехода "Антонова" в состав "Укроборонпрома", кабмин поручил министерству создать комиссию по ликвидации концерна.

Созданный в декабре 2010 г. госконцерн "Укроборонпром" представляет собой объединение большого количества многопрофильных предприятий оборонной промышленности Украины.

Концерн "Антонов" создан в 2005 г., объединив существовавшее с 1989 г. одноименное госпредприятие с киевским КБ им. Антонова.

"Антонов" - одно из немногих предприятий в мире с полным циклом создания летательного аппарата от разработки до серийного производства и послепродажной поддержки. Предприятие объединяет конструкторское бюро, лаборатории, опытный завод и испытательный комплекс.

Предприятия "Антонова" разработали более 100 типов и модификаций пассажирских, грузовых и многоцелевых самолетов, выпустив более 22 тыс. воздушных судов. Среди разработок предприятия - грузовые самолеты "Руслан" и "Мрия". Расцвет "Антонова" пришелся на время существования СССР, самолеты под этой маркой летают на всех континентах.

В числе наиболее узнаваемых разработок предприятия самолеты Ан-12, Ан-32, Ан-148, Ан-158, Ан-74, Ан-124, Ан-70 и Ан-225.

"Чем смогут гордиться потомки нынешних украинцев? Для аборигенов бананово-украинской республики поводы для гордости уже готовят и ставят рекорды: самая большая вышиванка (Киев, июнь 2015 г.), самая массовая свадьба (Харьков, май 2015 г.), самый массовый гопак (Херсон, 23 мая 2015 г.), самый массовый "Пробег под каштанами" (Киев, 1 июня 2015 г.) и так далее...А когда-то были уникальные самолеты и ракеты", - заявил украинский экономист и политолог Александр Дудчак.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Правительство Украины

Поделитесь с друзьями: