InvestFuture

В России разработали торрент-телевидение для Арктики

Прочитали: 412

Томские ученые создали технологию передачи телесигнала по принципу "от устройства к устройству", которая надежнее аналогов и может использоваться даже в условиях Арктики, где до сих пор организация телевещания была очень сложной и дорогой, сообщает ТАСС.

Систему адаптивной пиринговой трансляции данных разработали ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и специалисты томской ГК "Элекард" в рамках постановления правительства РФ. Государство профинансировало проект на 114 млн рублей, промышленный партнер выделил около 121 млн рублей.

Система действует по принципу известного протокола BitTorrent: благодаря ей информация передается не с только с сервера, а также от пользователя к пользователю (пиринговая передача данных, peer to peer).

"Сейчас 10% потребителей потребляют 90% трафика, при этом большая часть из них смотрит примерно одно и то же. Вы смотрите какой-то канал, ваш сосед - тот же самый канал, и каждый раз это новая сессия доставки данных. Наша технология подразумевает, что если первый абонент смотрит канал и второй хочет смотреть то же самое, то второй будет потреблять данные от первого", - объяснил ТАСС гендиректор ГК "Элекард" Виктор Ширшин.

За счет пиринговой передачи снижается нагрузка на магистральные сети, что даже при росте числа абонентов позволяет сохранить качество звука и изображения. Кроме того, принцип работы системы позволяет обойтись без создания дополнительной инфраструктуры: если есть доступ к интернету, передавать ТВ-сигнал можно вместе с ним, и строить дополнительно телевышки или приемные станции не нужно.

"Для конечного пользователя технология очень простая: это видеоплеер, который совместим с разными устройствами, независимо от того, что у тебя - смартфон, ноутбук, компьютер или smart-телевизор", - рассказал проректор по научной работе и инновациям ТУСУРа Роман Мещеряков. От аналогов томская разработка отличается совместимостью с большим парком абонентских устройств, что предусматривает легкость подключения и снижает стоимость конечного решения.

Система дает возможность передавать, имея доступ к интернету, не только телевизионные каналы, но и другие мультимедийные сообщения - от экстренных служб, медицинские или образовательные файлы. Таким образом, станут возможны недорогие дистанционное образование и телемедицина - возможности получить консультацию врачей на расстоянии.

По словам специалистов, система изначально реализовывалась в качестве экспортоориентированной. Уже сейчас ее абонентами стали более 63 тысяч человек по всему миру: в США, странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Европы, Африки и в других точках планеты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В России разработали

Поделитесь с друзьями: